06.01.2017, 16:46

Скандальные статьи Пинчука и Филипчука – первые ласточки большой кампании Кремля - политолог

Скандальные статьи Виктора Пинчука и Василия Филипчука – только первые ласточки достаточно большой кампании Кремля. Россия не остановится в своем стремлении подчинить себе Украину.

Почему скандальные "миротворческие" статьи олигарха Виктора Пинчука и бывшего спикера МИД Украины, главы Международного центра перспективных исследований Василия Филипчука появились именно сейчас? Потому что Российская Федерация в настоящее время прилагает серьезные усилия, чтобы к инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа получить максимум бонусов во внешней политике.<

И мы эти "усилия" наблюдаем не только в Украине, но и в Сирии. Напомню, там правительственные войска президента Башара Асада при российской поддержке захватили Алеппо, а после того Россия и Турция объявили, что они там обеспечивают перемирие, предложив Соединенным Штатам присоединиться.

Украина и ситуация на Донбассе и в Крыму – это лишь компоненты достаточно сложной геополитической игры, которую ведет Россия с США. Максимально испортив отношения с Администрацией Обамы, Путин пытается создать себе положительный имидж в глазах будущей Администрации Трампа, до переезда в Белый дом осталось ждать еще две недели.

Почему именно Пинчук и Филипчук? Это логично, потому их трудно назвать каким-то абсолютно пророссийскими, они, как говорят, является "рукопожатними" людьми в западном мире, оба пользуются достаточно высоким авторитетом на Западе – каждый по-своему.

Просто в нашем обществе бытует мнение, что агенты влияния России будут бегать по Киеву в буденовках и футболках с надписью "самый вежливый президент" и портретом этого самого "вежливого президента". Нет, это будут люди совершенно воспитанные, добропорядочные, в хороших костюмах и с хорошим английским. Но это не помешает им продвигать идеи, которые находятся в российском нарративе, то есть в российских интересах.

Пожалуй, надо сказать, как в этой ситуации действовать Украине – это вопрос, который на самом деле больше всего нуждается в ответе. С одной стороны, заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев дал достаточно исчерпывающий ответ и, так сказать, в том самом месте и в тех терминах, которые понятны западному миру.

И с другой стороны, нам надо раз за разом доносить до западных партнеров, а властям и к своим гражданам, что Украина имеет собственные национальные интересы, что мы эти интересы должны отстаивать, что их нужно обозначать, что их нужно артикулировать, что представители политической элиты должны как можно более четко их защищать.

Это, если хотите, классика жанра. И эти наставления власть должна постоянно держать на повестке дня, ведь эти две статьи – только первые ласточки достаточно большой кампании Кремля. Россия не остановится в своем стремлении подчинить себе Украину. А я не вижу никаких оснований причин для капитуляции Украины. Это не тот вариант, который примут миллионы украинцев.

С инаугурацией Трампа эта кампания может только приобрести другие формы. Могут появиться другие персонажи, которые так же будут проталкивать идеи "забвение" Крыма, отказа от вступления в ЕС и НАТО и т.д. Вероятно, ее наиболее активная фаза продлится весь период до первой встречи Трампа и Путина (а пока что нет даже гипотетической даты).

Поэтому если сейчас речь идет о том, что в феврале может состояться визит Порошенко в США, то его надо готовить как можно более активно и обеспечивать как можно больший уровень встречи, хотя, думаю, в посольстве и сами это знают. Мы должны осознавать, что исторически время великой турбулентности для мира было временем, когда Украина получала шанс на обретение государственности.

Сегодня мир снова входит в зону большой турбулентности, только теперь для Украины это шанс сохранить государственность, которую нам удалось получить. Нам надо доказать себе и миру, что мы способны удержать то, за что так долго боролись и за что так дорого заплатили.

Евгений Магда - кандидат политических наук, директор Центра общественных отношений

Теги новостей: