07.01.2017, 07:49

Журналист заявил о протежировании Гонтаревой банков РФ

Настя Миловидова | Все новости автора

Журналист Александр Дубинский прокомментировал выбор НБУ топ-20 банков в качестве покупателей валюты, находящихся в резерве. Среди них ряд российских.

Сегодня, 7 января, Дубинский отметил, что присутствие русски таких банков, как Сбербанк, ВТБ, ПИБ в перечень банков для участия в I квартале 2017 года в валютной интервенции НБУ относительно лучшего курса, тянут на российский паспорт для Гонтаревой. Он также напомнил, что ранее НБУ вытаскивал из-под санкций дочку ВТБ.<

«Так что после очередной смены власти в Москве в эмиграции вполне могут оказаться сразу два «лучших банкира Восточной Европы», - отметил журналист.

Как сообщалось ранее, Дубинский «пожалел» главу НБУ Валерию Гонтареву, что она стала лучшим банкиром в Европе, несмотря на ее явные «достижения». Так, зато такое звание британский журнал the Banker дал председателю ЦБ РФ Эльвире Набиулиной.

Напомним также, НБУ обнародовал перечень банков-участников валютной интервенции, в которых будут спрашивать цену на покупку или продажу иностранной валюты 6 января. Происходить это будет через торгово-информационные системы Блумберг и Рейтер. После получения предложений, НБУ заключит соглашение с той кредитной организацией, которая предложила лучшую цену.

«Преимуществом новой формы валютной интервенции является скорость ее применения, а следовательно, она является наиболее эффективным инструментом для сглаживания функционирования межбанковского валютного рынка», - прокомментировали в НБУ.

Также недавно представители Нацбанка разъясняли ситуацию с запретом осуществлять наличные операции более 50 тысяч гривен.

Теги новостей: