09.01.2017, 17:02

Во сколько украинским налогоплательщикам обходится армия?

Настя Миловидова | Все новости автора

За последние три года украинская армия очень преобразилась. Но граждан страны скорее интересует во сколько им обходится удовольствие иметь современную и оснащенную армию, и стоит ли оно того?

 

Контракт или демобилизация

Любого рядового украинца интересует два вопроса: сможет ли его защитить армия в случае серьезных военных действий, и в какие суммы для бюджета обойдется содержание военнослужащих. И если суммы бюджетных отчислений на содержание армии можно узнать из СМИ, то проверить реальную боеготовность украинских войск можно лишь во время активных военных противостояний, а этого как раз мирные граждане не хотят. Поэтому обществу остается верить на слово, что украинской армии нужно всё больше средств, для её укрепления и боеготовность от этого только возрастет.<

Нет сомнений, что Украине нужна профессиональная армия, которая будет иметь наивысший уровень подготовки военного состава. Правда, во времена президентства Виктора Януковича уже производилась попытка отказаться от регулярной демобилизации и перейти на контрактную службу в вооруженных силах. Эти действия правительства ослабили украинскую армию. Но тогда это был план кремлевских спецслужб, навязанный украинскому правительству. Ведь воевать украинская армия ни с кем не собиралась, тем более с Россией. Сейчас есть долгосрочная перспектива внешней военной опасности, ведь даже в случае мирного решения Донбасского конфликта Украине нужно помнить, что Российская Федерация имеет стойкую тенденцию к военному захвату приграничных территорий.

Вместо развала армии – её укрепление

Предыдущая власть во главе с Виктором Януковичем активно разоружала украинскую армию. В 2010-2013 годах со складов брали резервную бронетехнику и после модернизации её продавали на экспорт. Причем выручка от такой торговли была не очень большая, всё-таки старую бронетехнику покупать хотели не все подряд заказчики. Полученные средства от экспорта шли неизвестно куда. При этом «Укроборонпром» становился то частным, то опять возвращался в госсобственность. Схемы от продаж вооружения были непрозрачные и имели коррупционную составляющую.

Нужно отметить, что военные действия на Донбассе в какой-то мере послужили позитивным толчком к развитию украинского военно-промышленного комплекса. Это отразилось на новых разработках военной техники и увеличении поставок вооружения в другие страны.

До 2014 года Украина преимущественно продавала на экспорт излишки вооружения, которые находились на военных складах. А уже в 2015 году начались массовые поставки заказчикам новой продукции вооружения, изготовленной под заказ. Кроме того, украинские военные заводы массово занимаются ремонтом и модернизацией техники, поставляемой на экспорт. Тут как в хорошем автомобильном сервисе: на экспорт поставляются все необходимые комплектующие, а если военная техника требует ремонта, то такая услуга также входит в условия экспортных поставок вооружения. Для того, чтобы получить максимальный эффект от экспорта вооружения, «Укроборонпром» рационально задействует свои мощности.

Нужны ли большие затраты на армию

Хотя военное ведомство по-прежнему остается закрытым для общественного контроля, но даже в условиях военных действий депутаты и простые граждане в праве знать – куда уходят бюджетные средства, выделяемые на армию. В свою очередь, именно техническое развитие украинской армии обеспечит безопасность мирных граждан. При той агрессивной политике, которую ведет российское правительство, не стоит ожидать, что военная опасность со стороны восточного соседа со временем уменьшится. Поэтому украинская армия должна обеспечивать не только экспорт новейшего вооружения, но со временем применять его для укрепления собственной боеспособности. В таком случае российские войска и наемники много раз подумают, прежде чем вступать в очередной конфликт с высоко оснащенной украинской армией.

Если возвратиться к вопросу – нужна ли Украине настолько дорогая и современная армия, то тут нужно исходить из реальности. Относительно контрактной службы в зоне АТО, тут однозначно должны находиться самые подготовленные военнослужащие, с высокими зарплатами и гарантией выполнения правительством норм их социальной защиты. Контрактный военный должен понимать, что финансово обеспечит себя и свою семью, а в случае ранения или гибели на передовой, боец или его родственники получат достойную денежную компенсацию. С другой стороны, повторять ошибку Януковича и полностью отменять срочную службу в армии так же не нужно. Ведь необходимо где-то готовить солдат и офицеров для контрактной армии. Кроме того, ввиду военной агрессии РФ, каждый физически и морально готовый к защите родины украинец должен пройти срочную военную службу. Конечно, отбор в ряды «срочников» должен быть на соответствующем уровне. В идеале, призывники должны сами стремиться попасть в ряды украинской армии.

И самое главное – полноценное обеспечение армии из бюджета страны возможно лишь в случае, если украинская экономика будет расти и развиваться. Поэтому не нужно забывать о среднем и мелком бизнесе, который пополняет налогами украинскую казну. Ведь вопрос увеличения налогов часто приводит к уходу бизнеса в тень. До тех пор пока украинская экономика будет деградировать, содержание армии будет дорого обходиться украинским налогоплательщикам.

Теги новостей: