17.01.2017, 17:46

Гонтарева пообещала стабилизировать курс гривны

Настя Миловидова | Все новости автора

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал о том, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева собирается стабилизировать курс гривни.

Об этом он заявил во время поездки в Черниговскую область.<

«Я разговаривал в понедельник с главой Национального банка, и она абсолютно четко убедила меня в том, что Национальный банк сделает все, чтобы избежать спекулятивных колебаний и стабилизировать ситуацию», - сказал премьер.

Гройсман заявил, что Нацбанк имеет достаточно валютных резервов для того, чтобы стабилизировать ситуацию. Он считает, что падение курса гривни связано со снижением деловой активности и сезонными колебаниями курса валют. Премьер подчеркнул, что новая минималка не могла повлиять на курс так как заплати еще не были выплачены.

«Она никак не могла повлиять на курс, и не будет влиять на курс. Не надо разгонять панику. Надо жить и дать людям нормальную зарплату», - сказал глава правительства.

Ранее сообщалось, что 13 января НБУ побил все нынешние официальные рекорды основных валют. Так, в течение последней недели курс американского доллара подскочил на гривну, а евро - на полтора.

Напоминаем, заместитель председателя Нацбанка Олег Чурий заявил, что падение курса гривни связано с традиционным спадом деловой активности в мире и уменьшением выручки от экспорта агрокультур.

Теги новостей: