24.01.2017, 09:31

С 2018 школьники будут сдавать ВНО по-новому

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

ВНО (Внешнее независимое оценивание) - это важнейший экзамен для всех школьников Украины. Положительные результаты тестирования позволят студентам поступить в выбранный университет или в ВУЗ не только без вступительных экзаменов, но и получить образование на бюджетной основе.

Новации ВНО-2018

Все граждане Украины имеют право на образование во всех государственных учебных заведениях независимо от расы, пола, социально положения, национальности, имущественного положения.<

Ежегодно в программе ВНО происходят те или иные изменения, которыми активно интересуются выпускники. В 2018 году в программе ВНО появились несколько новаций: во-первых, сдавать тесты могут дети с ограниченными возможностями, во-вторых, участвовать в тестировании могут не только выпускники 12-х классов, но и 9-х. Все новости и статьи о правах человека на образование вы можете прочитать на страницах сайта "Центр информации по правам человека" https://humanrights.org.ua/ru/rights/pravo_na_osvitu.

Регистрация на ВНО-2018 будет проходить с 6 февраля по 17 марта 2018 года.

ВНО для 9 классов

В Минобразовании уже достаточно давно появилась идея запустить тестирование для учеников 9-х классов, еще в 2015 году, поскольку не все учащиеся заканчивают 12 классов, многие из них поступают после 9-го класса в колледжи или лицеи. И для того, чтобы упростить абитуриентам поступления в учебные заведения, ученики будут проходить ВНО, что позволит им обойтись без вступительных экзаменов. Но запустить тестирование для 9-х классов смогут только в 2018 году, так как необходимо еще разобрать задачи и отобрать для учеников обязательные предметы.

ВНО для учеников с особыми потребностями

Вопросом о доступности ВНО для учеников с ограниченными вопросами в Минобразовании взялись всерьез. Для них введут несколько новаций, которые помогут детям сдать тестирование без проблем: - увеличат время для сдачи экзамена, - обеспечат дополнительным освещение детей с дефектами зрения, помещения, в которых будут проводить тесты, - специально оборудуют для детей в инвалидных колясках, - планирует запустить печать тестовых заданий шрифтом Брайля.

Теги новостей: