29.01.2017, 01:52

Обращение Турчинова по случаю Дня памяти Героев Крут

Обращение Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова по случаю Дня памяти Героев Крут.

Сегодня День памяти Героев Крут. Почти сто лет прошло с того времени, как около четырехсот отважных юношей вступили в неравный бой с российско-большевистской ордой. И этим смелым и отважным воинам-патриотам удалось невозможное - остановить врага, который превосходил их более чем в 10 раз. Остановить врага на четыре дня.<

Тогда около тридцати ребят, отступая, вышли на станцию Круты, которая уже была захвачена красноармейцами. Разъяренный значительными потерями своих войск красный командир отдал приказ расстрелять юношей.

Есть свидетельства, что ученик Киевской Украинской Гимназии им. Кирилло-Мефодиевского общества Григорий Пипский перед расстрелом первым начал петь «Ще не вмерла Украина», и остальные студенты, обреченные на смерть, подхватили песню. Так, распевая, они погибли. Их убили, потому что не смогли победить, не смогли сломить и искоренить дух свободы и веры в Украину...

В начале ХХ века не удалось объединить украинцев для достойного отпора врагу и защиты собственной свободы и независимости. Более чем на 70 лет мы потеряли свою страну.

Мы получили собственную государственность, и сейчас, как и тогда, за нее приходится воевать. Как и тогда, гибнут лучшие сыны Украины за независимое и соборное Государство. Но сейчас мы смогли остановить врага и защитить свою страну!

Вечная память и почет павшим героям - героям ХХ века и их потомкам - героям ХХІ века!

Чтобы стать действительно свободными, нам нужно быть сильными. Сильными не только как стране, которая способна себя защитить, но и быть сильными духом. Путь осилит только тот, кто им идет. День-в-день, шаг за шагом мы должны освобождать свою землю от российских агрессоров.

Это наш путь, и мы пройдем его до победного конца! С верой: в Бога, в себя, в Украину - победим!

Теги новостей: