19.02.2017, 07:53

Силовики "ЛНР" используют заложников как рычаг давления на украинскую сторону - Снегирев

Власти оккупированного Донбасса получили от российских кураторов приказ увеличить количество заложников из числа проукраински настроенных местных жителей. На территориях "республик" массово задерживают "шпионов". Об этом сообщает общественный активист, председатель ГИ "Права Справа" Дмитрий Снегирев.

Эту новость передает "Час Пик".<

"Так называемое «Министерство государственной безопасности» самопровозглашенной «ЛНР» обнародовало информацию о том, что на территории «республики», в рамках контрразведывательных мероприятий за январь 2017 г. задокументирована и пресечена «шпионская» деятельность 13 агентов спецслужб Украины.

«В результате проведенных оперативных мероприятий установлена причастность указанных лиц к сбору и передаче информации, которая составляет государственную тайну в военной, социально-политической и экономической сферах в интересах украинских спецслужб», - говорится в официальном сообщении пресс-службы «министерства».

Впрочем, еще 25 ноября 2016 года аналитический отдел ГИ «Права Справа» обнародовал информацию, что российскими кураторами отдан приказ руководителям так называемых «министерств госбезопасности» ЛДНР увеличить количество заложников из числа проукраински настроенных местных жителей.

Как повод для проведения массовых арестов сотрудниками «МГБ ЛДНР»используются откровенно провокационные акты подрывов памятных знаков, установленных оккупационной администрацией на территории временно оккупированных районов Луганской и Донецкой областей. «Права Справа» сообщала, что увеличение числа заложников будут использованы боевиками как рычаг давления на украинскую сторону в работе гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы.

13 декабря 2016 года аналитический отдел ГИ «Права Справа» получает и публикует информацию, что накануне во временно оккупированном Луганске состоялось совещание с участием главаря боевиков «ЛНР» Плотницкого, на котором поднимался вопрос освобождения украинских военнопленных по итогам минской встречи с Надеждой Савченко. По информации местных источников аналитического отдела ГИ «Права Справа», на совещании называется количество задержанных в декабре сотрудниками «МГБ ЛНР» - от 13-ти до 15-ти местных жителей.

Как сообщалось ранее, в конце сентября, по информации первого вице-спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко, в ОРДЛО подтвердили информацию лишь о 42 украинских заложниках. «Мы высказали предложение немедленно передать 228 граждан (в случаях, где это позволяет законодательство и правовое поле), которых они запрашивали в своих запросах, ради немедленного освобождения этих 42 украинцев-героев, гражданских и военных», - заявила Геращенко.

В декабре 2016 года, после минской встречи Савченко, вице-спикер Геращенко заявила, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 человек, удерживаемых на территории, подконтрольной боевикам. По ее словам, списки уже направлены ОБСЕ.

Обнародованное сообщение пресс-службы «МГБ ЛНР» о 13 задержанных «агентах украинских спецслужб» подтверждает информацию ГИ «Права Справа» о количестве задержанных сотрудниками «МГБ ЛНР» местных жителей и массовом характере арестов.

Совокупность этой информации дает возможность предполагать, что спецслужбы самопровозглашенных «республик» осуществляли аресты под конкретный информационный повод, а именно: участие в переговорном процессе по освобождению пленных Надежды Савченко", - написал Дмитрий Снегирев на своей странице в Facebook.

Теги новостей: