26.02.2017, 20:39

Марчук: Совфед РФ дал Путину разрешение ввести войска в Украину. Вторжение всегда может быть

Экс-глава СБУ Евгений Марчук убежден, что Россия не собирается прекращать военный конфликт на Донбассе. Кремль не готов идти на реальное решение конфликта.

Россия не планирует стабилизацию военного конфликта на Донбассе, а наоборот постоянно будет поддерживать его в активной фазе. Об этом заявил бывший глава СБУ Евгений Марчук.<

Он отметил, что после Мюнхенской конференции это стало окончательно ясно - Путин не заинтересован в стабилизации конфликта на востоке Украины и не будет идти на замораживание войны.

Марчук отметил, Совфед РФ дал Путину разрешение на применение войск на территории Украины, при этом российский Генштаб продолжает накопление ударной группировки на границе. Марчук указал на то, что систематические действия России, касающиеся разведки, сил спецопераций и гибридных ударных групп четко указывают на неготовность Кремля идти на реальное решение конфликта:

Марчук отмечает, что "замороженный конфликт" - это всегда плохо, однако это некая фаза стабилизации. При этом он отметил, что последние шаги России говорят именно об отсутствии подобного сценария для Донбасса.

Эксперты констатируют, что в последнее время ситуация с урегулированием конфликта на востоке Украины зашла в тупик. Выполнение Минских соглашений заблокировано по большинству принципиальных вопросов.

Украина требует передать контроль над границей с Россией, однако Кремль не готов пойти на этот шаг и требует проведения на Донбассе выборов и амнистии для террористов "ДНР".

Теги новостей: