28.02.2017, 23:25

Садовый прокомментировал обвинения в свой адрес по "организации" блокады: Это абсурд!

Мэр Львова Андрей Садовый прокомментировал обвинения главы МВД Арсена Авакова о том, что он "организовал блокаду" оккупированного Донбасса. А также высказал свое отношение к попыткам силового разгона участников блокады.

Эту новость передает "Час Пик".<

"О блокаде

Обвинения в том, что я организовал блокаду оккупированного Донбасса как месть за «мусорную» блокаду Львова даже не буду комментировать. Все, кто дружат с головой, понимают, что это абсурд. Это понимают даже те, кто озвучивает эти тезисы. Ну просто «темники» такие пришли.

Хочу высказаться о другом тренде в коридорах власти – обсуждение варианта силового разгона активистов-блокадников на Донбассе.

Моя позиция проста:

1. Я настойчиво предостерегаю Президента и Премьер-министра даже не думать про такой вариант. Ничего хуже, чем силовой конфликт между украинцами вблизи линии фронта, представить сейчас себе невозможно. А идея с подсыланием «титушек» к ветеранам АТО могла прийти только в нездоровую голову.

2. Обращаюсь к организаторам блокады и центральной власти с просьбой вернуться к теме переговоров, публичных, профессиональных и в интересах украинского народа.

3. Считаю, что такие переговоры возможны при отказе со стороны власти от каких-либо угроз в адрес активистов а также признание всеми сторонами следующих аксиом:

- единственной темой для переговоров с российской оккупационной администрацией на Донбассе может быть только вопрос освобождения украинских военнопленных;

- торговать с компаниями, которые платят дань оккупационной власти, недопустимо;

- держать энергетическую безопасность страны в зависимости от оккупантов недопустимо.

Если мы все согласны с этими тезисами, нужно принимать Закон о признании реальности – официального статуса неподконтрольных территорий как «оккупированных» со всеми международно-правовыми последствиями. Проект в Раде – дело за депутатами.

Сегодня эту политику в интересах государства реализуют ветераны АТО на путях Донбасса. Не потому, что им персонально не нравится кто-то у власти. А потому, что они на войне завоевали моральное право, чтобы требовать, чтобы другие на этой войне по крайней мере не зарабатывали", - написал Андрей Садовый на своей странице в Facebook.

Теги новостей: