07.03.2017, 10:32

Блокада Донбасса серьезно изменила роль Ахметова во внутренней политике - Яременко

Чем закончится блокада ОРДЛО? Об этом сегодня говорят и политики, и экономисты, и народ. Чем и когда закончится блокирование торговли с оккупированными территориями Донбасса - пока не ясно, но уже сейчас надо признать, что очень серьезные последствия этой акции уже заметны.

Эту новость передает "Час Пик".<

"Чем закончится блокада ОРДЛО - дискутировали сегодня с вдумчивой журналисткой.

Я не знаю, чем, как и когда закончится эта блокада.

Но уже сейчас очевидны некоторые очень серьезные последствия этой акции.

1. Остановлены попытки правительства Украины без согласования в виде концепции или доктрины, без одобрения общественностью реализовать своеобразный "приднестровский" вариант урегулирования - реинтеграция без деоккупации.

Попытки правительства узаконить выплаты заработной платы и торговать с временно оккупированными территориями (как и отказ признавать эти территории оккупированными) именно и внедряла на практике "приднестровизацию". Конечно, это не конец соответствующим попыткам, но теперь реализовывать их будет все сложнее.

2. Выявлено наличие сговора части украинской власти при посредничестве олигархов (по меньшей мере одного олигарха - Рината Ахметова) с оккупантами в ОРДЛО.

3. Информационная кампания в ОРДЛО относительно "блокады" может свидетельствовать, что сговор украинской власти с оккупантами не только разоблачен, но и в значительной мере сломан.

Из-за несостоятельности украинской стороны заговора выполнять взятые на себя обязательства перед оккупантами в части организации различного рода финансово-экономических "обменов" российские наемники заговорили о национализации, встречной блокадеу, захватывают объекты, принадлежащие Ринату Ахметову.

Можно предположить, что действия России по признанию документов т.н. ЛНР и ДНР также являются шагом в ответ на неспособность украинской власти поддерживать сговор.

4. Ускорилось формирование общественной поддержки идеи максимального отстранения от временно оккупированных районов без отказа от них и без намерения вести какие-то торги относительно будущего статуса временно оккупированных территорий с оккупантом.

Будущей власти будет легче. Думаю, что этот подход будет гарантировать серьезную электоральную поддержку (если не победу) на предстоящих выборах.

5. Серьезно изменена роль Рината Ахметова во внутренней политике. Теперь он должен либо выступить против нынешней власти, ее неспособности защитить его схемы взаимодействия с оккупированными территориями, или не менее решительно выступить против организаторов отчуждение его имущества в ОРДЛО (если такие попытки реальные, а не изображаемые).

6. Разконсервированы все олигархические информационные "консервы".

Уже даже этого достаточно, чтобы назвать блокаду ОРДЛО успешным общественным событием, окончательные последствия которой, правда, пока спрогнозировать нелегко", - написал экс-генконсул Украины в Стамбуле Богдан Яременко на своей странице в Facebook.

Теги новостей: