05.04.2017, 15:36

МИД призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Российскую Федерацию

На территории России увеличивается число провокаций со стороны российских силовых структур в отношении граждан Украины. МИД Украины рекомендует своим гражданам воздержаться от посещения Российской Федерации.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на МИД Украины.<

Министерство иностранных дел Украины глубоко обеспокоено увеличением числа провокаций со стороны российских силовых структур в отношении граждан Украины.

На территории государства-агрессора возросло количество необоснованных задержаний наших сограждан. Российские правоохранительные органы грубо ведут себя с украинцами, применяют недопустимые методы физического и психологического воздействия, пытки и другие действия, унижающие человеческое достоинство. Гражданам Украины отказывают в доступе к ним консулов, адвокатов.

Такими действиями российская сторона грубо нарушает универсальные нормы международного права в сфере соблюдения прав и свобод человека, а также свои международно-правовые обязательства в соответствии с Венской конвенцией о консульских сношениях 1963 года и Консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 1994 года.

Учитывая указанное, а также учитывая существенно ограниченные на настоящее время возможности украинской стороны обеспечить надлежащую безопасность наших сограждан на территории РФ, МИД призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, а также от следования транзитом по территории этого государства.

Теги новостей: