19.04.2017, 20:18

В МИД Украины ожидают от Российской Федерации выполнения решения суда ООН

Юлия Градовская | Все новости автора

Международный Суд ООН обязал Россию обеспечить соблюдение своих международно-правовых обязательств на период рассмотрения иска Украины. Об этом сообщается на официальном сайте МИД Украины, передает Час Пик.

19 апреля 2017 года Международный Суд ООН принял определяющее решение по делу Украина против Российской Федерации о применении временных мер.<

Согласно решению Суда Российская Федерация в оккупированном Крыму должна:

- Воздерживаться от сохранения или применения новых ограничений на права крымскотатарского сообщества сохранять свои представительские институты, включая Меджлис крымскотатарского народа.

- Обеспечить доступ к образованию на украинском языке.

Что касается решения в части применения Международной конвенции о противодействии финансированию терроризма, следует отметить такие важные его элементы:

- Суд подтвердил наличие спора между Украиной и Российской Федерацией относительно применения Конвенции;

- Суд признал соблюдение Украиной необходимой досудебной процедуры;

- Суд признал наличие своей предыдущей (prima facie) юрисдикции в отношении данного спора.

Важным также является то, что Суд ожидает от Российской Федерации и Украины, как сторон минского процесса, реализации индивидуальных и совместных мероприятий с целью полной имплементации «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений».

Суд также обязал обе стороны воздерживаться от действий, которые бы ухудшали потому расширяли предмет спора, или усложняли его решения.

Ожидаем, что Российская Федерация безотлагательно и в полной мере исполнять решение Суда и прекратит нарушение международного права по отношению к Украине.

Следующий этап – рассмотрение дела по существу, в рамках которого Украина представит все необходимые доказательства для привлечения России к ответственности за нарушение своих международно-правовых обязательств.

Теги новостей: