24.04.2017, 14:33

Несколько общественных организаций устроили пикет под зданием "Укрзализныци"

Сегодняшний пикет под Укрзализныцей в Киеве, организованный несколькими общественными организациями, – это попытка давления на работу правления компании и попытки сорвать отбор руководителей региональных филиалов. ПАО "Укрзализныця" не поддастся на действия провокаторов и в рамках действующего законодательства будет принимать управленческие решения.

<

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр "Укрзализныци".

Требования пикетчиков принимать участие в заседании правления ПАО «Укрзализныця» - незаконны, поскольку это вмешательство посторонних лиц в работу стратегической для государства компании. К тому же у правления есть все законные полномочия осуществлять отбор руководителей региональных филиалов и филиалов общества. Так, согласно статье 65 Хозяйственного кодекса Украины для руководства хозяйственной деятельностью предприятия владелец непосредственно или через уполномоченные органы или наблюдательный совет предприятия избирает руководителя предприятия, который подотчетен собственнику, его уполномоченному органу или наблюдательному совету.

Укрзализныця призывает общественные организации и средства массовой информации не спекулировать на теме кадровых назначений и не лоббировать интересы отдельных групп, которые используют различные методы в борьбе за влияние и контроль над Укрзализныцей. Также Укрзализныця призывает СМИ до окончания отбора не распространять сплетни о возможных руководителей региональных филиалов, а пользоваться исключительно официальными данными.

Со своей стороны Укрзализныця гарантирует, что среди претендентов будут выбраны наиболее компетентные, победители пройдут проверку СБУ. О результатах отбора руководителей региональных филиалов общественность будет проинформирована в официальных источниках компании.

Напомним, отбор кандидатов на должности директоров всех региональных филиалов ПАО «Укрзализныця» начато 19 декабря 2016 года. Компания публично объявила четкие требования к кандидатам, с которыми они имели возможность ознакомиться на официальном сайте.

Теги новостей: