25.04.2017, 07:49

Минобразования собирается ввести обязательный экзамен для иностранных студентов по языку обучения

Юлия Градовская | Все новости автора

Последние четыре года растет объем замечаний со стороны иностранных партнеров касательно качества обучения их граждан в Украине и уровня приобретенных ими знаний. Именно поэтому МОН занимается разработкой ряд мер для исправления этой ситуации. Об этом шла речь во время выступления Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич на международной конференции "Актуальные вопросы обучения иностранцев в Украине в 2017-2018 учебном году" вчера, 24 апреля.

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу МОН.<

«Мы имеем очень разную ситуацию с разными вузами, но всем хорошо известно, что даже одна ложка дегтя может испортить бочку меда. Украина имеет уникальные условия для привлечения к обучению иностранных студентов, мы должны использовать это как преимущество для построения положительного имиджа нашей страны, а не для его дискредитации. Именно поэтому улучшение условий и повышение качества обучения иностранцев является одним из важных приоритетов для МОН», – отметила Лилия Гриневич.

Она объяснила, что важным фактором ухудшения условий для обучения иностранных студентов в Украине стала отмена лицензирования образовательных услуг для иностранцев. Министерство уже подготовило новые Лицензионные условия осуществления образовательной деятельности учреждений образования. Они содержат четкие требования к учебного заведения, который планирует осуществлять обучение иностранцев. Таким образом ВУЗЫ смогут получить лицензию без и с возможностью принимать на обучение иностранцев.

Первый шаг к качественному образованию, качественного выпускника – это конкурсный отбор лучших абитуриентов, который является общей практикой в Украине. Однако такая практика не всегда системно применяется украинскими университетами, когда на обучение принимают иностранных абитуриентов. Часто их образовательный уровень не является достаточным для получения высшего образования, и студенты не могут полноценно учиться.

«Часть иностранных выпускников не владеет языком обучения даже после присвоения квалификации. Поэтому будет введен единый обязательный экзамен для иностранных студентов по языку обучения. Это будет внешний независимый экзамен, который сейчас разрабатывается совместно с Украинским центром оценивания качества образования и нашими национальными университетами. Планируется экзамен на знание трех языков, на которых больше всего учатся иностранные студенты – из украинского, английского и русского», – сообщила Лилия Гриневич.

гриневич

Планируется, что все иностранные студенты должны будут сдавать экзамен до окончания первого года обучения, а перевод на 2 курс будет возможным только при условии успешной сдачи такого экзамена. Тестирование должны ввести для тех иностранцев, которые будут зачислены в украинские ВУЗЫ после 1 ноября 2018 года. Министр отметила, что сейчас все участники процесса стараются ускорить введение экзамена и сделать его на год раньше.

«Повышение уровня самостоятельности учебных заведений, их автономия несут за собой не только расширение прав, но и новое качество ответственности, новые обязанности, в том числе и ответственность за качественное образование своих выпускников», – подчеркнула Министр.

Министерство со своей стороны сотрудничало и продолжает сотрудничать с другими государственными органами, которые обеспечивают пребывания иностранцев в Украине, в плане координации действий – начиная от приглашения иностранца на обучение и заканчивая получением им документа об образовании.

Так, в этом году произошли изменения в визовом законодательстве, и теперь виза «Д» будет дешевле, многократной и будет действовать на протяжении 90 дней, что значительно облегчит как работу университетов, так и упростит пребывание иностранцев до получения вида на жительство.

МОН работает над совершенствованием приглашения и пребывания иностранцев, прибывающих на обучение по программам академической мобильности.

Устранение посредников при привлечении иностранцев к обучению в украинских ВУЗАХ – одна из важных задач для улучшения условий их пребывания в Украине. МОН получает информацию о том, что некоторые из таких фирм злоупотребляют доверием студентов – завышают цены и заставляют переплачивать за обычные услуги, которые должны предоставляться университетами бесплатно.

мон

«Хочу обратить ваше внимание, уважаемые представители университетов, что ответственность за приглашение иностранца и его пребывания в течение обучения несет учебное заведение. Министерство не может не реагировать на подобные вопиющие случаи нарушения прав иностранных студентов, и мы будем вынуждены принять соответствующие меры. В этом нам поможет Государственная инспекция учебных заведений, на которую, согласно Решению Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины, возложена задача мониторинга ситуации с обучением иностранцев в учебных заведениях Украины», – добавила Лилия Гриневич.

Теги новостей: