05.05.2017, 17:55

Украина накануне 9 мая: вандалы громят памятники, а ОУН готовится бить «ватников»

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Накануне 9 мая в Украине участились акты вандализма в местах расположения памятников воинам, погибшим во время антитеррористической операции на Донбассе и Второй Мировой войны. Накануне, в Голосеевском районе Киева вандалы облили краской памятник Героям Небесной Сотни, а в Харькове осквернили братскую могилу, в которой похоронены советские солдаты.

Эту новость передает Час Пик.<

Надпись «Герої не вмирають» залили желтой краской

Соотвествующее фото появилось в одной из групп Киева в социальных сетях. Интернет-пользователи написали, что инцидент произошел в Голосеевском районе столицы. Местные жители возмущены таким поступком и в комментариях выражают свое недовольство.

В Харькове сорвали звезду с вечного огня у подножия памятника воинам-освободителям

Вандалы разбили гранитные плиты на братской могиле советских солдат и унесли звезду весом около 40 килограммов. Подножье уже восстанавливают, сегодня же поставят и звезду, изготовленную по таким же размерам.

По словам директора департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета, это уже третий подобный факт за последние полгода. Полиция принимает меры по установлению лиц, которые причастны к совершению преступления.

Что готовит «МГБ ДНР»?

О возможных актах вандализма накануне празднования Дня Победы ранее сообщал нардеп, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук. По его словам «МГБ ДНР» разрабатывает план проведения провокаций на контролируемой Украиной территории Донбасса. Для этих целей они собираются привлекать диверсионно-разведовательные группы и местное население.

«Ватники» могут получить в «табло»

Не исключено, что география провокаций боевиков расширится по всей Украине. Кроме случаев вандализма, в центр Киева 9 мая могут выйти сторонники «русского мира» с флагами РФ и георгиевскими лентами. Командир батальона ОУН (организации украинских националистов) Николай Коханивский пригрозил физически наказать таких «ватников».

«Они просто получат в табло» - заявил он СМИ.

Коханивский отметил, что людям, которые в украинской столице поднимают российский флаг должны оказаться в тюрьме, а не возле метро «Арсенальная».

А в РФ запретили носить георгиевский ленты ниже пояса

Тем временем в России ужесточили правила ношения георгиевской ленты. Волонтеры распространяют буклеты, в которых графически обозначено, как правильно завязать ленту и куда категорически запрещено крепить. Так, строго запрещено носить ее на голове, ниже пояса, на сумке и на кузове автомобиле. Также недопустимо, если ленточка будет рваной или грязной.

В соцсетях россияне уже отреагировали на эти строгие правила.

Добавим, в эфире российского телеканала «Дождь» историк и журналист Николай Сванидзе заявил, что в России георгиевская лента превратилась из знака великой победы в знак абсолютной политической лояльности.

«День Победы всегда был праздником "со слезами на глазах", а сейчас осталось "голое веселье"» - отметил он.

Напомним, в 2014 году эта лента стала отличительным знаком сепаратистов. В ВРУ был зарегистрирован законопроект о ее запрете в Украине.

Читайте еще: Евровидение-2017: назван состав жюри от Украины и озвучены гонорары Джамалы и Русланы

Теги новостей: