06.05.2017, 14:41

Нацполиция и Нацгвардия будет жестко реагировать на антиукраинскую символику и заявления - Аваков

Юлия Градовская | Все новости автора

Подразделения Национальной полиции и Нацгвардии будут жестко реагировать на любые антиукраинские действия. Об этом сегодня, 6 мая, сообщил министр внутренних дел Украины. Новость передает Час Пик, ссылаясь на Департамент коммуникации МВД Украины.

По его словам, апологеты «русского мира» в Украине по своим пропагандистским каналам разгоняют, спекулируя на чувствах людей, акцию «бессмертный полк». Это делается не ради тех, кто воевал во Второй мировой войне, не ради исторической памяти, а ради возможности спровоцировать, на фоне продолжающейся агрессии России, внутренние конфликты в украинском обществе.<

Министр отметил, что в этом году, как и всегда, разные политические силы попытаются использовать 9 мая для того, чтобы напомнить о себе любым образом.

«Мне известно о планах таких провокаций в столице и ряде городов юго-востока Украины. Видим имена и "задумки организаторов". Не дело МВД, его полицейских и гвардейских подразделений давать оценку и тем более регулировать политическую деятельность. Однако, на всех демонстрациях и маршах, запланированных в этот день, подразделения Национальной полиции и Нацгвардии будут жестко реагировать на антиукраинскую символику и заявления», - отметил Арсен Аваков.

Он заметил, полицейские по всей стране получили очень четкие инструкции. Поэтому все попытки со стороны тех, кто стремится осуществлять провокации, будут прекращены.

«Создавать предпосылки для внутренней дестабилизации через провокационные символы и действия МВД не позволит. Такая наша ответственность перед украинским народом», - добавил глава МВД.

Теги новостей: