22.05.2017, 16:59

Пенсионная реформа: Выплату пенсий будут осуществлять по фактическому месту проживания

Алина Ярошенко | Все новости автора

С сегодняшнего дня пенсионные выплаты и денежная помощь будут осуществляться по обозначенному в заявлении действительному месту жительства на украинской территории.

В Кабмине определили порядок выплаты пенсионных обеспечений по действующему месту жительства, которое указано в заявлении, а не по месту регистрации, как это было раньше.<

"Внести в Порядок выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 30 августа 1999 № 1596 (Официальный вестник Украины, 1999 г.., № 35, ст. 1803; 2016, № 79 ст. 2636), следующие изменения: в пункте 4 слова "по месту жительства получателей в населенных пунктах" заменить словами "по указанному в заявлении месту фактического проживания получателей в населенных пунктах в пределах Украины", - сказано в законопроекте.

Напомним, в среду, 17 мая, высший орган исполнительной власти в Украине во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом одобрил законопроект о пенсионной реформе. Проект постановления также предусматривает увеличение страхового стажа для выхода на пенсию - до 25 лет, а также усовершенствования пенсий. Увеличение пенсии будут получать уже с 1 октября этого года. Сейчас билль находится на рассмотрении Совета реформ, после чего будет рассмотрен народными депутатами в составе 450 человек.

После пересмотра пенсий некоторые жители Украины будут получать пенсионное обеспечение в два раза больше, чем это было раньше. Ориентировочно 1,3 миллиона пенсионеров получат надбавку до 200 гривен, около 1,2 миллиона человек получат от 200 до 500 гривен. Для двух миллионов украинцев увеличение будет колебаться от 500 до 1000 гривен. Также 1,1 миллионам украинцев, которые находятся на заслуженном отдыхе будут доплачивать от 1000 украинских гривен ежемесячно.

Теги новостей: