23.05.2017, 16:07

"Оппоблок": Закон о языковых квотах – это нападение на права и свободы украинцев

Алина Ярошенко | Все новости автора

Депутаты от партии "Оппозиционный блок" в ВР намереваются зарегистрировать план указа об отмене утвержденного сегодня, 23 мая, высшим представительным и законодательным органом закона о языковых квотах на телевизионных каналах Украины, высказался нардеп из "Оппоблока" Юрий Павленко.

Закон о языковых квотах, который приняли сегодня, 23 мая, – это нападение на права и свободы украинцев, сообщили в "Оппоблоке", поэтому представители фракции собирают подписи под заявлением в Конституционный суд, в котором требуют признать этот закон как не соответствующим особому нормативному правовому акту, имеющему высшую юридическую силу.<

Павленко считает, что сегодня парламентарии нарушили нормы устава, которые не разрешают вносить правки ко второму чтению в те положения статей конституции, в которые не вносились поправки при обсуждении государственного документа в первом чтении. Депутат отметил, что правонарушением является и то, что таблицы поправок были окончены лишь за день до голосования - вчера, 22 мая, а украинские парламентарии получили их на следующий день - в день голосования, то есть сегодня утром.

Новопринятым законом Украина ущемит себя в возможности общения с жителями востока и юга Украины, которые говорят на русском языке, подытожил Павленко.

Нардеп из той же партии Вадим Новинский подчеркнул, что депутаты "Оппозиционного блока" отдавали свои голоса против украинизации телеканалов (на 75%) в зале для сессий в помещении ВРУ. Он также сообщил, что утвержденный закон антиукраинский.

Постановление вступит в силу спустя четыре месяца со дня его обнародования, то есть где-то с конца сентября этого года.

За нарушение этого закона предусмотрен штраф - 5% от лицензионного сбора телеканала. Об этом сообщила депутат от "Народного фронта", глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информполитики бывший заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар.

Теги новостей: