24.05.2017, 09:18

Тымчук: После ликвидации главаря «Гиви» наблюдается резкое ухудшение в обеспечении и доукомплектовании «Сомали»

На Попаснянском направлении Луганской области командование боевиков уплотняет позиции во втором эшелоне в глубине боевых порядков: в районе Первомайска оккупанты оборудуют позиции ротного опорного пункта. На данный момент проводятся инженерные работы. Вооружение, техника и личный состав будут переброшены позже.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил военный журналист Дмитрий Тымчук, новость передает Час Пик.<

Со стороны Сорокино (быв.Краснодон) по направлению к Луганску зафиксирована переброска оккупантами боеприпасов к РСЗО «Смерч» и «Ураган». В колонне наблюдалось 8 Уралов и Камазов с боеприпасами к данным системам вооружения. Колонна передвигалась в сопровождении «правоохранителей ЛНР».

В районе Стылы по направлению к Докучаевску перебрасывалась бронетехника оккупантов. В колонне - 6 единиц ББМ (из них 4 - БМП-1\2, 1 единица БРМ-1К и 1 МТ-ЛБ). Переброска велась со стороны Старобешево.

В «ЛНР» формируются 2 партии боевиков из состава «2-го АК ЛНР» в качестве кандидатов на участие в боевых действиях в Сирии. В каждой партии по 150 чел. После формирования группы будут направлены в Ростов-на-Дону (РФ), где будет проведен отбор. В качестве одного из основных требований к кандидатам является наличие паспорта гражданина Украины, документы «ЛДНР» иметь при себе запрещено. Кандидаты в данный момент набираются из местных боевиков из состава «4-й омсбр» и «7-й омсбр» «2-го АК ЛНР».

В н.п. Донецк на территории гостиницы «Прага» (Куйбышевский район, ул. Дубравная, д. 101/103) боевикам «отдельного полка специального назначения МВД ДНР» выдается военная форма российского образца и обувь, ввезенные с территории РФ с последней партией т.н. «гуманитарной помощи».

После ликвидации главаря бандформирования «Сомали» М.Толстых («Гиви») и назначения командиром Е.Волчкова («Сынок») наблюдается резкое ухудшение в обеспечении и доукомплектовании данного подразделения (входит в состав «1-го АК ДНР»), несущего потери в ходе боевых действий. Так, фиксируется острый некомплект личного состава: по штату батальон должен быть укомплектован 500 боевиками, фактически же подразделение насчитывает на данный момент 285 чел. Резко ухудшилось и материально-техническое обеспечение: боевики жалуются, что батальон теперь обеспечивается «по остаточному принципу».

В «МГБ ДНР» состоялось расширенное совещание по вопросу активизации «развития военной контрразведки» в «1-м АК ДНР». В ходе совещания представителям оперативного состава указывалось на «крайнюю засоренность частей и подразделений вражеской агентурой», а также на то, что «остро стоит вопрос создания и развития специализированных органов военной контрразведки». В качестве примеров «активности агентуры украинских спецслужб» приводились множественные факты самоподрыва боевиков на взрывных устройствах, взрывов боеприпасов при разгрузке/погрузке, дезертирства, хищений оружия и боеприпасов, возгораний и прочих происшествий на различных военных объектах, и т.д.

Теги новостей: