24.05.2017, 11:38

МОН планирует откорректировать правила выплаты стипендий

Об этом заявила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время встречи со студентами Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова в городе Николаеве.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр Министерства образования и науки Украины.<

Министр пояснила, что формирование рейтинга планируется перенести с уровня специализации на уровень выше - факультета.

«На уровне факультета есть возможность составить более справедливый рейтинг. На уровне специализации группы очень маленькие и неровные по качеству обучения студентов. Сейчас мы осознали эту проблем и должны ее исправить », - рассказала министр.

Вузам также планируется разрешить использование остатков стипендиального фонда для дополнительной поддержки студентов.

В Национальном университете кораблестроения учится больше иностранных студентов в Николаевской области - 800 человек. Представители иностранных студентов на встрече подняли вопрос облегчения получения виз для обучения, в частности, это беспокоило студентов из Китая.

«Мы уже работаем с органами, непосредственно связанными с упрощением визового режима для студентов. Я понимаю, насколько здесь существуют процедуры, особенно когда вы должны возвращаться к себе в страну, а потом сразу ехать сюда. Мы работаем над этим, и надеемся в ближайшее время решить этот вопрос », - добавила Лилия Гриневич.

Справка: Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова (г.. Николаев) основан в 1920 году. За годы существования университет подготовил почти 85 000 высококвалифицированных специалистов для предприятий, организаций Украины и многих стран мира.

Сегодня университет - единственное в Украине высшее учебное заведение, которое готовит специалистов для судостроительной отрасли и морехозяйственного комплекса Украины, стран зарубежья по международным нормам и требованиям.

Теги новостей: