24.05.2017, 13:16

Заявления и действия Луценко вокруг представлений о лишении неприкосновенности трех депутатов являются непоследовательными

Детективы НАБУ принимали участие в подготовке проектов подозрения и представление о лишении депутатской неприкосновенности в отношении одного народного депутата, а именно Евгения Дейдея. 

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-центр НАБУ.<

Депутат Андрей Лозовой фигурировал в расследованиях как Генеральной прокуратуры Украины, так и НАБУ, однако текст подозрения и представления в отношении него детективы не готовили. Расследование в отношении третьего нардепа - Геннадия Бобовая - осуществляла ГПУ.

После заявления Генерального прокурора о подготовке представлений в пятницу, 19 мая, уже во вторник, 23 мая, стало известно, что он вернул на доработку представление на нардепов Евгения Дейдея и Андрея Лозового. Как оказалось, 19 мая НАБУ было поручено расследование в отношении Геннадия Бобовая. Во вторник, 23 мая, в НАБУ поступила часть материалов уголовных производств в отношении Андрея Лозового и Геннадия Бобовая, состоящих из нескольких десятков листов. Основные материалы, которые, вероятно, стали основанием для сообщений о подозрении, согласно сопроводительных документов, сейчас находятся в экспертном учреждении.

В данный момент Национальное антикоррупционное бюро ждет поступления полного пакета документов для их изучения и анализа.

19 мая Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что "в ходе совместной проверки поданных электронных деклараций ГПУ, САП и НАБУ" в Верховную Раду Украины подготовлены представление о снятии депутатской неприкосновенности с народных депутатов Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового.

Напоминаем, что, согласно ст. 481 Уголовно-процессуального кодекса Украины, письменное уведомление о подозрении народному депутату осуществляет Генеральный прокурор Украины. Привлечение к уголовной ответственности парламентариев при наличии достаточных доказательств для подозрения происходит после получения на это соответствующего согласия Верховной Рады. Необходимое для этого представления вносит Генеральный прокурор Украины.

Теги новостей: