29.05.2017, 17:07

Цены на ягоды и фрукты на украинских рынках "взлетят" в два раза

Алина Ярошенко | Все новости автора

Преимущественно из-за заморозков, которые наблюдались почти по всей территории Украины в апреле и мае этого года, пострадали такие фрукты, как абрикосы, персики и нектарины. В 2017 году земледельцы Украины соберут на 29% меньше урожая фруктов и ягод, чем предполагали раньше (вместо 2 млн 473 тыс. тонн будет 1 млн 755 тыс. тонн). Виной этого стало снег в апреле и небольшие морозы в мае во время цветения и развития плодов.

Эту новость передает Час Пик.<

В Минагрополитики и продовольствия сообщили обновленный прогноз: самый большой убыток понесли плодовые растения с плодами костянками. Предполагают, что их урожай будет меньше на 182 тысячи тонн, чем ожидали. Самый большой ущерб понесли абрикосы и персики. Их урожай составит на 37700 и 8300 тонн меньше соответственно, чем ожидали.

Самый маленький вред от морозов потерпел виноград, его будет меньше на 13% (47 тысяч тонн) от ожидаемого результата.

Весенние заморозки, к счастью, практически не сказались на зерновых культурах. В Минагрополитики их состояние расценивают как хорошее и удовлетворительное. 

Клубника и черешня уже появились на рынках Украины. Вторая сейчас пока как деликатес, ее украинцам продают по заоблачным ценам.

 

фото

Теги новостей: