04.06.2017, 20:02

Ирина Геращенко: Сегодня на прощание с Блаженнейшим пришло Правительство, чиновники всех рангов и вероисповеданий

Ирина Геращенко сообщила, что Правительство и чиновники говорили правильные слова в память Любомира Гузара. Также на большом экране возле Храма транслировали слова Великого Украинца. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Эту новость передает Час Пик.<

"Попрощались с Блаженнейшим Любомиром Гузаром. Пока стояли в очереди среди киевлян, слушали воспоминания кардинала, которые транслировали на большом экране возле Храма (очень правильная инициатива, спасибо за эту возможность еще раз услышать Его мудрость и истории жизненного пути). Среди других воспоминаний, Блаженнейший Любомир из этих архивных кадров вспоминал, как пришел на разговор к тогдашнему мэру Киева Александру Омельченко о выделении земли под Патриарший Собор Воскресения Христова, стал важным центром для украинских греко-католиков, для украинцев. Блаженнейший с улыбкой в ​​бороду, как он всегда делал, вспоминал с экрана, Сан Саныч спросил, согласятся на землю на Левом берегу, и глава греко-католиков на то ответил, что главное - это земля под храм, бороться за географию участки они не будут (и понимали, что на Правом не дадут) .... Этот храм-очень важный для миллионов греко-католиков, для памяти Любомира Гузара. И мне просто стыдно, что прям возле Собора, несмотря на то, что это были рекреационные земли заказника местного значения, втулила сомнительную многоэтажку. И несмотря на многочисленные обещания Церкви остановиться и не бесчинствовать, застройщики, которые не понятно как получили разрешение на эту "свечу", тянут этажа все выше.

В помещении Собора от такого близкого строительства пошли трещины. Я знаю, сколько это безобразие пытались остановить священники, активисты, некоторые мои честные коллеги по парламенту. И им то обещали - и город, и различные инстанции.

Сегодня на прощание с Блаженнейшим в полном составе пришло Правительство, чиновники всех рангов и вероисповеданий, представители местной власти, они говорили правильные слова и крестились. Но, коллеги, лучшей памятью Велико Украинца и Его Дела будет наша честность и возвращение в законное русло ситуации с заповедником вблизи Храма, который почему-то стал очередной строительной площадкой Киева. Нельзя так. Я поддерживаю моих коллег против сомнительного застройки, может стоить Киеву и власти репутации", - написала Геращенко.

Теги новостей: