27.06.2017, 19:29

В СБУ дали рекомендации по защите компьютеров от кибератаки вируса-вымогателя

Юлия Градовская | Все новости автора

По данным СБУ, подавляющее большинство заражений ОС происходило через открытие вредоносных приложений (документов Word, PDF-файлов), которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу СБУ в Фейсбук.

Атака, основной целью которой было распространение шифровальщика файлов Petya.A использовала сетевую уязвимость MS17-010, в результате эксплуатации которой на инфицированную машину устанавливался набор скриптов, используемых злоумышленниками для запуска упомянутого шифровальщика файлов.<

Вирус атакует компьютеры под управлением ОС Microsoft Windows путем шифрования файлов пользователя, после чего выводит сообщение о преобразовании файлов с предложением произвести оплату ключа дешифрования в биткоинах в эквиваленте суммы $ 300 для разблокировки данных. На сегодня зашифрованные данные, к сожалению, расшифровке не подлежат.

Рекомендации:

Если компьютер включен и работает нормально, но вы подозреваете, что он может быть заражен, ни в коем случае не перезагружайте его (если ПК уже пострадал - тоже не перезагружайте его) - вирус срабатывает при перезагрузке и зашифровывает все файлы, содержащиеся на компьютере.

Сохраните все файлы, которые наиболее ценны, на отдельный не подключенный к компьютеру носитель, а в идеале - резервную копию вместе с операционной системой.

Для идентификации шифровальщика файлов необходимо завершить все локальные задачи и проверить наличие следующего файла: C: \ Windows \ perfc.dat

Полезные ссылки можно найти на странице СБУ в Фейсбук:

Ранее сообщалось, что Правительственный портал возобновил работу после атаки хакеров

Напомним, Антон Геращенко подробно рассказал о вирусе, поразившем Украину: атака готовилась больше месяца

Читайте также: Украинские компании подверглись серьезной хакерской атаке

Теги новостей: