29.06.2025, 07:06

Масштабная атака РФ по Украине - дроны, "Кинжалы" и взрывы в тылу

В ночь на воскресенье, 29 июня 2025 года, Украина пережила одну из самых массированных воздушных атак за последние месяцы. Российские войска задействовали целый арсенал ракет различного типа, включая сверхзвуковые "Кинжалы", крылатые ракеты Х-101, морские "Калибры", баллистику и ударные дроны. Воздушная тревога была объявлена во всех регионах страны.

География обстрела - от Николаева до Львова

Атака началась около полуночи и продолжалась на протяжении нескольких часов. Первыми под удар попали южные и восточные регионы - в небе фиксировались вражеские дроны и скоростные цели. Уже к 2:00 воздушная тревога охватила всю территорию Украины.

Сильные взрывы прогремели в Запорожье, Николаеве, Полтаве и Львове. По словам главы Запорожской ОВА Ивана Федорова, ракета повредила производственное помещение одного из предприятий. В Полтавской области, в Кременчугском районе, в результате атаки также возник крупный пожар - спасатели оперативно приступили к его ликвидации.

Во Львовской области удары пришлись по критической инфраструктуре. В некоторых районах наблюдались перебои с электроснабжением. Местные власти сообщили о применении как крылатых ракет, так и дронов.

Пострадавшие и разрушения

Серьезные повреждения зафиксированы в Черкасской области. Глава ОВА Игорь Табурец сообщил о трёх пострадавших и разрушениях гражданской инфраструктуры. Угроза сохранялась до самого утра.

Мэр Николаева Александр Сенкевич сообщил о взрыве в городе. К счастью, обошлось без пострадавших. В других регионах, несмотря на многочисленные удары, также удалось избежать человеческих жертв, по предварительным данным.

Воздушные силы ВСУ фиксировали волны ракет, летящих с разных направлений - с востока, севера, юга. В атаке были задействованы:

  • Крылатые ракеты Х-101 с Ту-95МС и Ту-160
  • Морские "Калибры" 3М14
  • Сверхзвуковые Х-47м2 "Кинжал"
  • "Искандер-М" / KN-23
  • БПЛА "Шахед", "Герань", "Гербера"

ПВО сработала в большинстве регионов, в частности - в Полтавской и Львовской областях. Однако часть ракет прорвались к целям.

Читайте также: "Было очень много БПЛА": жители рассказывают о тревожной ночи в Лисичанске и Северодонецке

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик