04.07.2017, 15:53

Директор НАБУ о коррупции в Украине: Воровать меньше пока не стали

Юлия Градовская | Все новости автора

В Украине борьба с коррупцией в последние годы - это громкие аресты, яркие дела коррупционеров и ни одного тюремного срока. В чем трудности борьбы с незаконным обогащением политиков высшего звена, и что нужно изменить в Украине, дабы чиновники прекратили воровать - об этом рассказал Директор НАБУ Артем Сытник в своем интервью "Настоящему Времени".

<

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

- Артем Сергеевич, скажите, воровать меньше стали за два года, по Вашему мнению, в Украине топ-чиновники?

- Судя по тем убыткам, установленным по делам, которые расследует НАБУ, мне кажется, пока нет. Но в то же время есть примеры, указывающие на то, что ликвидация коррупционных схем в Украине происходит, и это дает первые результаты.

- На вашем сайте сказано, что 333 дела сейчас расследуется.

- Сейчас по-разному - это количество постоянно меняется.

- Оно увеличивается или уменьшается?

- Увеличивается, некоторые дела передают в суд, некоторые - закрывают, некоторые дела направляются по подследственности. То есть определенная динамика. В среднем несколько сотен дел мы расследуем.

- Как Вы считаете, политическая элита Украины, она презирает ваше ведомство, боится вашего ведомства, или, по Вашему мнению, как к вам относятся в "политикуме", как это принято называть в Украине?

- Я не хотел бы применять такие слова - презирают, боятся. Я просто приведу такой пример: когда принимался Закон о НАБУ в 2014 году, то этот закон был принят на ура. Не было службы, был просто проект Закона, его проголосовал еще прошлый парламент, и все было хорошо. Сейчас, когда НАБУ уже создано, когда ведомство начало расследование, аресты первые, то сейчас каждое изменение в законодательстве очень сложно проходит через парламент. И вот эти проблемы с созданием антикоррупционного суда, проблемы с предоставлением права автономной «прослушки» для НАБУ - указывает на то, что элита сейчас сопротивляется этим процессам. Потому что те законы, которые оптимизировали бы наши расследования и дали бы нам возможность показать более быстрый результат, сейчас блокируются.

- Это одна из проблем, которые есть в Бюро.

- Это одна из главных проблем. Если проанализировать то, что о нас пишут сейчас, на это тратятся огромные деньги - на дискредитацию и руководства НАБУ, и собственно НАБУ - это, в принципе, основная мысль, что никого не посадили. Хотя НАБУ не сажает, сажает суд. И это самая большая проблема, потому что вся критика сводится к тому, что, да, там что-то расследуют, да, там что-то арестовывают, задерживают, но никого не посадили. Хотя это не наша юрисдикция, это полномочия суда.

- Но Вы же понимаете, что это, действительно, может разочаровать граждан, даже, этих людей - политиков, скажем.

- Поэтому мы постоянно используем любую коммуникацию со СМИ для того, чтобы рассказать, что это - то, что нужно сейчас Украине, создать суд, который готов слушать дела, которые мы расследуем. Банальный пример, когда мы приходим арестовывать голову Фискальной службы, а судьи просто не приходят на работу - это яркий пример саботажа наших дел со стороны судебной власти. Мы чуть ли не ежедневно передаем дела в суд, и сейчас, опять же, если мы говорим о деле председателя Фискальной службы, я думаю, что на следующей неделеесли все пойдет как запланировано, будем готовы передать его в суд.

- А там опять никто не гарантирует ничего?

- А там, я думаю, опять начнутся какие-то качели, снова судьи начнут болеть, будут ходить в отпуск, переносить судебные заседания ... Это не способствует нашей эффективной работе.

Я общался с Вашим коллегой в некотором смысле - с Юрием Луценко, и он рассказывал мне о том, что он предлагал другую форму - создать при каждом суде свою антикоррупционную палату. Как Вы смотрите на эту идею? Чтобы не ждать этого бесконечного процесса создания отдельных судов.

- Как человек, который с командой создал с нуля новый правоохранительный орган, могу сказать, что при наличии политической воли (а она необходима для принятия соответствующего законодательства), если законодательство будет принято летом, то до конца года, пожалуй, уже нет, но на начале следующего года его реально создать. А то, что предлагается, создать отдельные палаты, это для того, чтобы сказать, что мы что-то создали, но проблему это не устранит.

Нужен отдельный суд, там, где судьи будут готовы слушать эти дела. Потому что многие судьи, которые слушают дела, которые мы им передаем, они просто не готовы к этому. Они не готовы, что приходит куча камер на судебное заседание, когда приходит половина парламента брать на поруки отдельного подозреваемого, когда приходят действующие министры. Эти судьи к этому не готовились. Они готовились рассматривать кражи, грабежи, разбои, возможно, торговлю наркотиками, но не готовились к тому, что приходит пол правительства, пол парламента брать на поруки подозреваемого, которого мы подозреваем в коррупции.

И судьи, будут идти, вероятно, в Антикоррупционный суд, они должны понимать, какие будут вызовы. Когда я участвовал в конкурсе на должность директора НАБУ, то примерно представлял, какие риски несет в себе эта должность и вызовы будут стоять, хотя до конца на тот момент я их еще не осознавал. И, соответственно, примеры Соловецкого антикоррупционного суда (там есть такой институт), там на период рассмотрения каких-то громких дел судьи вообще живут на территории суда для того, чтобы исключить возможность давления, влияния и тому подобное.

Видео интервью на языке оригинала с субтитрами на украинском языке:

Напомним, Президент Порошенко встретится с Госсекретарем США Тиллерсоном

Ранее сообщалось, что Владимир Гройсман отправится в Британию на встречу с Терезой Мэй

Теги новостей: