06.07.2017, 10:29

Госпогранслужба планирует чаще привлекать пограничную авиацию для мониторинга границы

В рамках отслеживания обстановки и повышения качества мониторинга государственной границы Государственная пограничная служба Украины усилила техническими средствами Северный и Западный участок границы.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Госпогранслужбу Украины.<

На прошлой неделе для помощи в патрулировании применялись малая авиация и беспилотные летательные аппараты, оборудованные современными камерами наблюдения. Сейчас пограничные самолеты «Даймонд» уже осуществляют полеты вдоль линии украинской-румынской и украинской-молдавской границы и на северном направлении участка границы.

Всего в течение недели патрульными самолетами Одесской отдельной авиационной эскадрильи из воздушного мониторинга на участках Западного и Северного региональных управлений обследовано 350 км линии государственной границы в пределах Черновицкой, Ивано-Франковской, Львовской и Волынской областей.

С воздуха пилоты пограничной авиации осмотрели 6 взлетно-посадочных полос. Зафиксировано 9 мест возможного взлета и посадки малых летательных аппаратов и выявлено несколько мест проведения работ по вырубке леса на Волыни. Осмотрено 5 автомобильных пунктов пропуска.

С помощью беспилотного летательного аппарата также осмотрено 240 километров границы в пределах Черновицкой области.

Государственная пограничная служба в дальнейшем планирует наращивать авиационную компоненту в системе охраны границы. Использование беспилотных летательных аппаратов позволяет выходить на новый уровень мониторинга границы и противодействия организованной преступности на границе.

Теги новостей: