10.07.2017, 08:14

В Украине задержали российского полковника - "друга" боевиков Гиви и Моторолы

Марина Началова | Все новости автора

Российский офицер направлялся в Приднестровье, имея при себе очень много информации относительно российской агрессии на Донбассе.

Об этом сообщил в Фейсбуке пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает Час Пик.<

"Пограничники совместно с СБУ задержали друга Гиви и Моторолы

Ситуация имела место еще в начале июня. Около полуночи на выезд из Украины прибыл гражданин Украины Войтенко Валерий Георгиевич, 54 года рождения, который предъявил для контроля общегражданский паспорт гражданина Украины.

Во время контроля второй линии у старшего смены пограничных нарядов возникли сомнения относительно цели поездки данного гражданина (он предоставил телеграмму из ПМР о тяжелом состоянии здоровья его матери и путался с данными своего паспорта).

Для детального опроса подозрительного гражданина в пункт пропуска прибыли офицеры оперативных подразделений Госпогранслужбы.

Мужчине предложили показать содержимое карманов и багажа. Несколько сопротивляясь последний таки достал из карманов мобильный телефон (слайдер), на котором находились фото с сепаратистских митингов, деньги, автобусные билеты.

В результате детального осмотра вещей подозрительного в его куртке был обнаружен внутренний потайной карман, из которого был изъят лист бумаги с установочными данными и телефонами первых лиц ПМР и людей из РФ, орден "Красная звезда", смартфон, флэш-носители информации (на них обнаружены фотографии задержанного с террористами "Моторола", "Гиви", Захарченко; видео обстрелов украинской территории; агитационные материалы "ДНР" и "ЛНР"; фото с мест боевых действий с Дебальцево, Донецкий аэропорт, Горловка, Снежное, Иловайск, документы служебной документации с его подписью; методические материалы по проведению разведывательно-диверсионных мероприятий и много другой интересной информации).

В дальнейшем удалось установить и настоящую личность задержанного. Им оказался полковник РФ Гратов Валерий 52 года рождения, которого российские спецслужбы планировали сделать "заместителем министра госбезопасности ПМР". Задержанного пограничники передали сотрудникам СБУ", - сообщил Слободян.

Теги новостей: