20.07.2017, 14:00

Гройсман назвал 5 приоритетных направлений реформы децентрализации в Украине

В пгт Дружба проходит форум "Децентрализация - основа формирования новой системы управления и местного развития". На форуме обсуждаются насущные вопросы по децентрализации, рассматривается международный опыт, а также вопросы секторальных реформ. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал пять приоритетных направлений реформы децентрализации в Украине.

Эту новость сообщает "Час Пик".<

"Очень рад участвовать в форуме «Децентрализация - основа формирования новой системы управления и местного развития». Я сегодня здесь, поскольку глубоко убежден, что это очень важное событие. Без надлежащего развития местного самоуправления невозможно построить успешную страну. Для меня это была движущая идея, когда я шел работать в правительство.

Мы начали реформу децентрализации 1 апреля 2014. Три года - время, когда должны подводить итоги. Назову только одну цифру: по сравнению с 2014 годом, в 2016 году местные бюджеты выросли на 100 млрд гривен. Это - ресурсы, которые требуют разумного инвестирования, чтобы менять жизнь людей на местах. Сегодня у нас успехи, однако и много новых вызовов и задач.

5 основных приоритетов:

- Завершение процесса объединения территориальных общин

- Отработка модели на субрегиональном уровне

- Проведение секторальных реформ

- Местное экономическое развитие

- Включенность граждан в процесс принятия решений

Перед нами стоит историческая задача - сделать Украину успешной. Убежден, если правильно использовать потенциал Украины, в ближайшие 10 лет мы будем сильной, социально справедливой и экономически успешной страной", - написал премьер на своей странице в Facebook.

Теги новостей: