26.07.2017, 18:54

Официально: Порошенко издал указ о лишении украинского гражданства Саакашвили

Сегодня, 26 июля, Президент Петр Порошенко подписал указ о лишении гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом сообщили в пресс-центре Государственной миграционной службы.

Прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных законом является конституционной нормой. Основания для потери гражданства Украины перечисленные в ст.19 закона Украины "О гражданстве Украины". К таким основаниям, в частности, относится, добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетия или приобретения лицом гражданства Украины на основании статьи 9 этого Закона вследствие обмана, сознательного представления неправдивых сведений или фальшивых документов, передает Час Пик.<

Согласно статьям 24 и 25 Закона подготовка представлений о потере лицами гражданства Украины и вместе с необходимыми документами отправки на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, в зависимости от места жительства, осуществляется Государственной миграционной службой Украины и Министерством иностранных дел Украины, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины.

Материалы по Саакашвили предоставлены Генеральной прокуратурой Украины, полученные от грузинской стороны, проработаны Государственной миграционной службой Украины, направленные на рассмотрение Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Украины, и в установленном порядке рассмотрены на заседании Комиссии.

По Конституции Украины Президент Украины принимает решение об утрате гражданства Украины на основании выводов Комиссии по вопросам гражданства.

В общем, в период с 2012 по 2017 годов УКАЗ Президента Украины оформлено потерю гражданства относительно 314 человек.

Теги новостей: