09.08.2017, 20:38

В Украине проведут тендер на выдачу лицензий на 4G

Кабмин утвердил законопроект, который устанавливает минимальный размер платы за выдачу соответствующих лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины. Это последний шаг, который позволяет регулятору - НКРС - провести честный и прозрачный тендер на выдачу лицензий на 4G.

«Технологический прорыв, который совершила Украина за последние три года, действительно вдохновляет, поскольку мы получили реальный шанс на полномасштабное развитие цифровой экономики Украины. Государство наконец получило шанс сократить цифровой разрыв с миром, с запуском 4G мы откроем возможности для инвесторов, наконец сможем полноценно развивать электронные услуги во всех без исключения сферах жизни », - прокомментировал Александр Данченко, председатель Комитета ВРУ по вопросам информатизации и связи, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу "Самопомощи".<

4G - это технология мобильного доступа к сети интернет на сверхвысоких скоростях до 450 Мбит / с. Благодаря прозрачному тендеру на выдачу лицензий на 4G, государственный бюджет дополнительно получит 6300000000 грн. Кроме прямых финансовых поступлений, развертывание высокоскоростной сети позволит дополнительно привлекать в Украину инвестиции на развитие инфраструктурных проектов. Кроме того, государство станет привлекательной площадкой для региональных представительств всемирных ИТ и инновационных компаний. Предприниматели, работающие в сфере электронной коммерции, смогут значительно расширить направления своей работы, что позволит создавать новые рабочие места, улучшит уровень бизнес привлекательности и увеличит поступления в госбюджет от уплаты налогов.

Народные депутаты, члены фракции «Самопомощь» Александр Данченко и Роман Семенуха принимали активное участие в процессе подготовки и согласования документов, необходимых для проведения тендера на 4G. Несмотря на попытки отдельных политиков сорвать процесс и благодаря открытый публичной позиции на рынке при содействии нардепов «взаимопомощи», теперь нет никаких препятствий для проведения тендера.

Теги новостей: