14.08.2017, 09:28

Первый Спас: что нужно знать о празднике

Алина Ярошенко | Все новости автора

Первый Спас начали отмечать после того, как константинопольцы (сейчас жители Стамбула) в этот день, 14 августа, из собора Святой Софии, во время широкого распространения болезни, взяли часть креста, на котором распяли Иисуса Христа, и освятили водоемы. В результате этого произошло диво - хворь, унесшая жизни многих людей покинула населенный пункт.

Первый Спас также многие именуют Мокрым Спасом. А все это из-за того, что в августе 988 года князь Владимир крестил Киевскую Русь, поэтому в этот день принято святить воду в водоемах, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

По имеющейся информации, в этот день вода в реках священная. Исходя из этого, есть необходимость окунаться, чтобы смыть с себя грехи, выздороветь и избавиться от напастей, а вот начиная уже с 15 числа текущего месяца купание было нежелательным - можно было приобрести болезнь или даже утонуть.

Существует еще одно именование данного праздника - Маковей. В этот день в церквях поминают 7 братьев Маккавеев, которые отказались принести жертву языческим Богам и умерли мучительной смертью.

На праздник принято собирать букеты-обереги, которые назвали маковейчиками. Их нужно изначально освятить, а потом весь год они будут оберегать дом от хворей и напастей.

Высушенные букеты-обереги необходимо поставить у окна, чтобы они защищали дом от колдовства, также нужно по дому развеять мак, лучше всего по углам всех комнат.

По имеющейся информации сегодня такой день, когда все незамоленные женские грехи прощаются. В народе говорят: Первый Спас бабьи грехи замаливает.

Теги новостей: