24.08.2017, 16:00

Снегирев: Нет потребности в строительстве "стены" на украинско-российской границе

Никаких функциональных назначений "стена" на границе Украины с Россией не несет. Необходимо остановить ее строительство и перестать вкладывать в проект огромные средства.

Такое мнение высказал общественный активист, сопредседатель ГИ "Права справа" Дмитрий Снегирев, передает "Час Пик".<

- Недавно НАБУ и САП задержали шесть человек, причастных к хищению средств из проекта «Стена». Суд постановил арестовать семерых участников растраты средств проекта «Стена», суммарный размер застал составляет 25,5 миллиона гривен. Примечательно, что с практической точки зрения проект «Стена» не несет никакой пользы для Украины.

История знает строительство подобных «стен» - в проекты были вложены огромные деньги, но они не оправдали надежд. Это - скорее политический шаг и акт самоуспокоения для граждан. В качестве положительного опыта нам приводят примеры защитных сооружений - проекты в Израиле и на границе между США и Мексикой.

Впрочем, стоит отметить, что с территории Палестины Израиля не стоит вторжения танковых колонн. Кроме того, стена с Палестиной не уменьшил количество терактов. Палестинцы в ответ начали копать тоннели. Так же между США и Мексикой. Есть какие-то практические последствия для экономики США, кроме того, что в стену вложили миллионы долларов? Незаконная миграция, трафик наркотиков и оружия из Мексики продолжается и дальше.

Что касается ситуации вокруг строительства «Стены» на Украине-российской границе, то в нашем случае - это ров и забор, которые вроде бы должны препятствовать проникновению контрабанды или диверсионно-разведывательных групп со стороны РФ на нашу территорию. Но, во-первых, Россия - страна-агрессор, и может в любое время напасть на Украину. Во-вторых, в составе вооруженных сил России есть инженерные войска, и преодолеть ров они смогут за 5-10 минут.

Непонятное функциональное назначение проекта «Стена». Как ров может спасти от бронетанковой группы врага? Контрабанда идет через неконтролируемые участки на Востоке Украины. ДРГ проникают через неконтролируемые участки границы, протяженность которого составляет примерно 440 км.

Нынешний скандал, развернувшийся вокруг этого проекта - это не столько попытка его блокирования, сколько удар по его авторам. В частности, по министру внутренних дел Арсену Авакову, который лоббирует продолжение строительства «Стены». В Верховной Раде депутаты от «Народного Фронта» выступили с требованием финансировать программу за счет денег, возвращенных со счетов Януковича. Цена вопроса - 500 млн гривен. В ответ НАБУ и САП задержали шесть человек, причастных к хищению средств из проекта «Стена» - фактически «стрелочников», которые не получат реального наказания.

Дмитрий Снегирев

В программе «Экспертное мнение» Дмитрий Снегирев рассказал, на каком этапе строительства «Стена» находится сегодня. И озвучил свою точку зрения, почему стена, которая должна защитить нас от агрессора, превратилась в коррупционную сделку.

Теги новостей: