30.08.2017, 10:03

В Закарпатской области продолжаются поиски пропавшего 4 года назад чешского туриста

Вчера, 29 августа, на горе Темнатик в Воловце Закарпатской области полиция вместе со спасателями и лесниками проводила повторные спасательно-поисковые мероприятия по поиску тела пропавшего там четыре года назад гражданина Чехии Ондрея Дубанського.

В начале января 2013 года на Закарпатье, а именно в поселке Воловец, исчез 24-летний гражданин Чешской Республики Ондрей Дубанський, который приехал на Рождественские праздники к своим знакомым в Воловецкий район. Вероятно, чешский турист заблудился и пропал без вести на горе Темнатик в Воловце, передает Час Пик со ссылкой ГУ НП Закарпасткой области.<

По факту исчезновения иностранца тогдашняя закарпатская милиция начала уголовное производство, однако тела пропавшего парня не найдено до сих пор.

За это время в Закарпатье несколько раз приезжала мать парня, представители Чешского консульства с просьбой к украинской стороне продолжить поиски пропавшего.

И вот вчера, 29 августа, на горе Темнатик в Воловце состоялись повторные поисково-спасательные мероприятия. В них приняли участие следователи специализированного отдела Закарпатской полиции во главе с заместителем начальника ГУНП в Закарпатской области Владимиром Магой, работники ГСЧС области во главе с начальником горной поисково-спасательной части Александром Гуляко, а также работники лесной охраны.

В поисках также приняли участие мать пропавшего парня Павлина Дубанська, заместитель Генерального консула Чешской Республики во Львове Игорь Шедо и представитель Чешской полиции подполковник Марек Пражек.

Более полусотни поисковиков обследовали всю территорию горы и близлежащие ущелья, лесные насаждения и тому подобное. Поиски продолжались 7 часов и закончились, к сожалению, безрезультатно. Однако, как заверил заместитель начальника следственного управления Закарпатской полиции Владимир Мага, розыск Ондрея Дубанського будет продолжаться. Это дело, которое расследует опытный следователь, капитан полиции Роман Гельжинский, находится на контроле у ​​руководства областного управления полиции. Украинская сторона тесно сотрудничает с чешскими коллегами и приложит все усилия для того, чтобы установить истину в этой загадочной истории с исчезновением чешского туриста.

Теги новостей: