06.09.2017, 09:40

Луценко: ГПУ расследует дело Конституционного переворота 2010 года

Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура начала расследование Конституционного переворота 2010. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Департаментом специальных расследований ГПУ расследуется дело Конституционного переворота 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий Президента Украины за счет сужения роли и полномочий Парламента и Правительства.<

На основании собранных доказательств сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 109 УК Украины экс-президенту В.Януковичу и экс-министру юстиции А.Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захват государственной власти, в том числе путем принятия мер к незаконной, без решения единого органа законодательной власти в Украине - Верховной Рады Украины, изменения действующей Конституции Украины путем внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования", - написал Луценко.

Читайте также: В санкционный список ЕС попадет еще одна компания Крыма

Теги новостей: