06.09.2017, 16:27

Чорновил рассказал подробности следствия о захвате полномочий путем незаконного восстановления Конституции Януковичем

Экс-депутат Тарас Чоновил сообщил подробности следствия по отношению незаконного восстановления старой Конституции бывшим Президентом Виктором Януковичем, которые проводились в 2014 году. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Час Пик.

"Юрий Луценко сумел в третий раз оживить дело о захвате властных полномочий путем незаконного восстановления старой Конституции Януковичем в 2010 году. Я это дело хорошо знаю по собственному опыту. Самое первое, меня еще тогда долго пробовали уговорить, чтобы я подписал то позорное представление в Конституционный Суд, с которого все и началось. Так случилось, что я был единственным членом коалиции, который отказался. Поэтому, во-вторых, меня в этом деле допрашивали в ГПУ именно как свидетеля еще в 2014 году, когда его расследовали впервые.<

Еще тогда обратил внимание на совершенно ложный правовой подход следствия. Они пробовали обвинить в преступлении судей КС. Но судьи имеют процессуальную неприкосновенность, а еще - именно в их действиях квалифицировать преступление очень трудно. Они не возвращали старую Конституцию. Они лишь вынесли вердикт, что новую в 2014-м было принято с нарушениями соответствующего раздела Конституции (тогда действительно было второе чтение и поправки, но окончательный текст не направили еще раз на вывод КС). В решении КС можно найти и прямые злоупотребления, но преступление, можно квалифицировать как государственный переворот, который совершили другие. Доля ответственности на нардепах, которые стали формальными инициаторами. Еще доля на юридическом группе (например, Лукаш или Портнов), которые разрабатывали преступный механизм. Но главных виновников как раз то первое следствие не затронуло. Это, прежде всего сам Янукович, как инициатор, подстрекатель, организатор и выгодоприобретатель. А еще чиновники, которые подменили собой Верховную Раду и выписали в Конституции процесс любых изменений в самой Конституции (в т.ч. и отмены уже действующих изменений). Поэтому главная ответственность руководителей Минюста. Именно министр опубликовал как официальную редакцию предыдущий текст Конституции, после чего де-факто она и начала действовать, а у Януковича появились полномочия, на которые его не избирали.

Поэтому первое следствие при Махницком было умышленно обречено на развал дела, что и произошло, когда Ярема тихонько закрыл дело. Затем еще один Генеральный Шокин эту же дело открыл, но опять с теми же недостатками, так и то производство было обречено на неудачу.

И вот пришел Генпрокурор без специальной юридического образования (в отличие от своих маститых предшественников крупных и заслуженных юристов) и четко уловил основную юридическую канву, по которой дело может быть доведено до суда.

Я это все пишу к тому, что сегодня в ГПУ прошел брифинг по поводу вручения подозрения второму по процессуальным значением обвиняемому - Александру Лавриновичу. Изложение юридической логики было абсолютно корректным, поэтому это первое дело о фактическом конституционном (государственном) перевороте может быть доведено до конца. А они до сих пор погавкивают: «Без надлежащего образования !, без квалификации ...", - написал Чорновил.

Читайте также: Названа сумма ущерба, нанесенного ураганом "Харви", разгромившим Техас: цифры впечатляют

Теги новостей: