20.09.2017, 13:58

Пользователей сети возмутила детская книжка о «братских народах»

Дина Марченко | Все новости автора

Журналист Роман Онишкевич рассказал своим подписчикам в Фейсбуке о возмутительной книжке для детей, которая попала ему в руки.

Книжка «Приключения маленького Укропчика» автора Татьяны Пакалюк была приобретена для внука автора поста на Форуме издателей во Львове. Ребенку очень понравился потешный сине-желтый самолетик на обложке. Однако содержание книги оказалось весьма провокационным.<

Онишкевич рассказал, что книга повествует о самолетике Укропчике, который попал в плен к врагам. Там он начал голодовать и сильно чахнуть. Вернувшись в Украину, главный герой начинает борьбу против Лжи и Гордыни.

Взрослый читатель непременно заметит сходство сюжета книги с историей Надежды Савченко. Более того, в одной из иллюстраций можно даже узнать лицо скандальной депутатки – она появляется на странице книжки в образе крылатой девы, в которую превратилась Правда, лелеемая в сердце самолетиком.

Лейтмотивом всего произведения является война, названная автором «братоубийственной». В поэме фигурирует страна Соседка, под которой, очевидно, подразумевается Россия. В конце повествования эта «Соседка» раскаивается и просит прощения у Украины за слезы и смерти. Украина же в ответ утешает «Соседку», что два народа – братья, и их единство не разделят даже войны.

Пользователей сети крайне возмутила такая неприкрытая пропаганда кремлевских тезисов про «один народ», да еще и среди детей.

Один из пользователей сообщил, что ранее эта книга издавалась в 2015 году, и на обложке прямым текстом было указано посвящение Надежде Савченко.

Теги новостей: