25.09.2017, 19:27

В Одессу прибыли построенные для украинских ВМС малые бронированные артиллерийские катера

Марина Началова | Все новости автора

Еще два построенных для ВМС ВС Украины малых бронированных артиллерийских катера прибыли в Одессу. Как планируется, после проведения государственных испытаний они будут включены в состав флота. Таким образом, уже в ближайшее время ВМС ВС Украины в своем боевом составе будет насчитывать 6 таких катеров.

Об этом сообщает Пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, передает Час Пик.<

- Поступление новых катеров - это реальный шаг на пути развития и восстановления боевого потенциала флота, - об этом заявил командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко в интервью представителям военных СМИ после посещения новоприбывших боевых единиц. - Мы имеем соответствующие задачи по развитию инфраструктуры базирования флота, в том числе на Азовском море, формированию соответствующих тактических групп с целью обеспечения защиты морского побережья, что является одной из задач ВМС, - добавил он.

Как отметил вице-адмирал Игорь Воронченко, на трех катерах командирами являются лейтенанты - выпускники. По его словам, молодые офицеры во время плавания продемонстрировали надлежащие теоретические знания и навыки, приобрели ценный опыт.

Со своей стороны, как представитель предприятия-изготовителя, ответственный сдатчик 3-6 корпусов катеров Леонид Бабак выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с военными моряками, высоко оценил профессиональные качества новоназначенных командиров катеров.

- Мы довольны тем, что "Кузня на Рыбацком" поставляет продукцию в установленные сроки, быстро реагирует и учитывает замечания, которые возникают в ходе испытаний, - добавил командующий отечественного флота.

Как также сообщил руководитель вида Вооруженных Сил Украины, сейчас для нужд флота строятся и катера другого типа, кроме того, завершается техническое проектирование ракетного катера, после чего планируется перейти к его строительству.

Теги новостей: