26.09.2017, 10:49

"Штепа без браслета": электронное устройство отправили на ремонт, а экс-чиновницу - под круглосуточную стражу

Алина Ярошенко | Все новости автора

Экс-градоначальница Славянска, что на Донетчине, Неля Штепа, которую суд выпустил из следственного изолятора, несмотря на что ей вменяют посягательство на территориальную целостность Украины и создание террористической организации, снова под стражей. Штепу выпустили на свободу, поставив условие - надеть электронный браслет, который в данный момент поломан: в нем не работает механизм контроля. 

По словам обвиняемой, браслет, который на нее надели сотрудники правоохранительных органов, сломался в воскресенье вечером, 24 сентября.<

Поломанный механизм отвезли на ремонт в Харьков, а обвиняемую снова арестовали. Штепа рассказала, что декорировать устройство стразами, как запланировала до этого, не успела, хотя украшения уже купила, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

фото

Экс-градоначальница дала обещание начать работу по украшению браслета, как только вернут отремонтированное устройство. Это может случиться уже сегодня на заседании суда.

Вчера, 25 сентября, судьи докладывали, как произошло так, что Штепу выпустили. Ведь статьи, по которым ее обвиняют не предусматривают другого наказания, кроме как ареста.

По словам служителей закона, Штепу отпустили домой из-за обнаруженных болезней - при обследовании у нее диагностировали гипертонию и сахарный диабет. А в следственном изоляторе нужного лечения обвиняемая получить не смогла. По словам судей, они не видели риска того, что женщина может сбежать или как-то повлиять на очевидцев.

Теги новостей: