02.10.2017, 21:34

"Трофимов день": обряды и традиции праздника, народные приметы

Алина Ярошенко | Все новости автора

Сегодня, 2 октября, православные христиане чтят память святых мучеников Трофима и Зосимы Пустынника. В народе этот праздник именуют "Трофимов день" и "Зосима", передает Час Пик.

Святой Трофим выстоял перед муками со стороны последователей язычества и не сломился духом. Они хотели вынудить его отречься от веры, поэтому отослали в Синад к мучителю, но и это не оказало действие на него, он так и остался верен Богу. После множественных пыток он был казнен.<

Святой Зосима удалился в пустыню, для того, чтобы не жить рядом с последователями язычества. В один день он встретился с правителем Киликии, который был удивлен тем, что все животные слушались старика.Но узнав, что Зосима является христианином, он дал приказ задержать его и пытать до тех пор, пока тот не отречется от веры в Бога или звери не придут спасать его. Зосима начал молить Господа Бога о спасении, как в тот же момент около него, откуда не возьмись, появился огромный лев. Правитель струсив, дал приказ освободить Зосиму, но мужчина в этот же момент скончался.

Традиции

По традиции, начиная с сегодняшнего дня и на протяжении 9 дней необходимо начинать завтрак с меда и теплой воды. В этот день подготавливают улья к зиме, а также собирают мед. Также, в народе считали, что в этот вечер мужчины выбирают себе невест, а девушки женихов.

фото

Приметы

Южный ветер предвещает хороший урожай озимых в следующем году.

фото

Если утром 2 октября появился иней, то это предвещает сухую и теплую погоду.

фото

Читайте также: Facebook предоставит Конгрессу США доказательства о вмешательстве РФ в президентские выборы

Теги новостей: