03.10.2017, 15:50

Более 500 участковых доберут в Нацполицию - Князев

Юлия Градовская | Все новости автора

Сергей Князев сообщил, что служба участковых офицеров полиции получила дополнительно более 500 должностей. Это сделано для усиления подразделений участковых по всей территории государства, а следовательно - и для более эффективного выполнения ими своих функций.

Об этом Председатель Национальной полиции Сергей Князев сообщил сегодня, 3 октября, во время рабочего визита в Главное управление Национальной полиции в Сумской области. Новость передает Час Пик со ссылкой на департамент коммуникации Национальной полиции Украины.<

Сергей Князев отметил, что изменения коснутся полицейских подразделений превенции. В их функции, прежде всего, принадлежать обеспечения общественной безопасности во время массовых мероприятий, общения с обществом и тому подобное.

По словам главы Нацполиции, реорганизация в полиции привела к снижению количества должностей участковых офицеров полиции. В связи с этим приказом по Нацполиции дополнительно вводятся 561 должность участковых полицейских. При этом распределить добавлены должности более целесообразным в сельской местности, где нет патрульной полиции.

«Патрульная полиция забрала на себя все вызовы на 102. Мы ввели форму электронного рапорта, которая позволяет избежать ненужной писанины. Поэтому участковому остается обеспечение общественного порядка, и работа на участке - важнейшая функция », - подчеркнул Сергей Князев.

Он также отметил, что для обеспечения безопасности участников массовых мероприятий сейчас в составе Управления патрульной полиции вводится не менее 35 должностей работников тактической полиции. Обучение работников этого подразделения и введения его в действие ориентировочно планируется весной следующего года.

Работники тактического подразделения полиции будут в распоряжении автобус, которым выезжать к местам проведения массовых мероприятий, и пешим патрулированием нести там службу. Таким образом, участковые офицеры полиции будут лишены выполнение функции, свойственной этому подразделению, и, как следствие - смогут больше времени выполнять свои прямые обязанности.

Поэтому для повышения эффективности работы полицейских подразделений в ближайшее время планируется передача групп реагирования патрульной полиции (грппы) в состав подразделений патрульной полиции. В качестве заместителя начальника полиции области Сергей Князев предложил назначать начальника патрульной полиции области.

Он также напомнил, что с 17 сентября функции обеспечения безопасности дорожного движения отнесены к функционалу патрульной полиции.

Кроме того, глава Нацполиции вручил награды Министерства внутренних дел лучшим полицейским Сумщины. Четыре работника полиции награждены нагрудным знаком МВД «За отвагу в службе», еще семерым полицейским вручены грамоты Министерства внутренних дел.

Напомним, Аваков расказал о создании нового центра психологической реабилитации для бойцов АТО

Читайте еще: В Киеве патрульные задержали иностранца, который ранил мужчину ножом

Теги новостей: