17.10.2017, 19:46

Ситуация в Киеве: под Радой разбили палаточный городок, звучали залпы артиллерии

Дина Марченко | Все новости автора

На акции в центре украинской столицы уже есть первые пострадавшие. Митингующие расходиться не собираются и ставят палатки.

Заварушки начались после того, как полицейские закрыли проход через металлодетекторные рамки в сторону парламента, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Как сообщили в МВД, митингующие, пытавшиеся прорваться через полицейский кордон, бросали в правоохранителей камни и распыляли слезоточивый газ, а также завалили рамки металлодетекторов. У нескольких полицейских митингующие отобрали щиты, с которыми пытались теснить правоохранителей. Позже часть протестующих выстроилась со щитами на улице Грушевского. Никто из участников акции пока задержан не был.

В ходе стычек травмы получили трое митингующих и один полицейский. Как сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, старший сержант Игорь Яценко получил сотрясение мозга.

Позже полицейские все же пропустили митингующих к зданию Верховной Рады, где активисты начали устанавливать палатки.

Лидер протестной акции Михаил Саакашвили призывает митингующих стоять под парламентом до того, как будут выполнены их требования. Он отметил, что представители власти согласны удовлетворить два требования из трех в четверг, но Саакашвили назвал это затягиванием времени.

Со сцены Саакашвили заявил, что митингующие пришли под Раду, чтобы «вынести козла коррупции, беспредела, безнаказанности, да вообще - козла конкретного». Также политик высказался, что президент Порошенко якобы разочаровал народ больше, чем Янукович, поскольку много наобещал, но не сдержал свое слово.

Во время митинга сегодня в центре Киева звучали артиллерийские залпы. Орудия были установлены в Мариинском парке неподалеку от здания парламента, где проходила акция протеста. СМИ сообщают, что пушки давали холостые залпы в честь приезда в Украину президента Мальты.

Тем временем журналист Алексей Мацука пишет в соцсети, что участникам акции раздают деньги в ближайших подворотнях.

Советник главы МВД Зорян Шкиряк сегодня заявил, что на акции планировалось применить взрывчатку. Позже в полиции сообщили об изъятии оружейного арсенала в одном из столичных гаражей. По словам Шкиряка, схрон принадлежал соратнику Семена Семенченко, который, как известно, активно поддерживает протестную акцию.

Политолог Павел Нусс написал в Фейсбуке, что сегодняшняя акция проходит в интересах Кремля. В планах ее организаторов – свержение Порошенко и приход к власти Юлии Тимошенко, считает Нусс.

Нардеп Мустафа Найем сообщил, что оргкомитет акации и палаточный городок останутся стоять под парламентом. Следующий митинг планируется собрать в четверг.

Напомним, антикоррупционная акция стартовала сегодня в 9:30 утра. Митингующие требуют от власти отмены депутатского иммунитета, создания антикоррупционного суда и введения пропорциональной системы с открытыми списками на парламентских выборах.

Отметим, что сегодня под Радой депутата Алексея Гончаренко забросали яйцами, а Владимир Парасюк подрался с руководителем Управления госохраны Валерием Гелетеем.

Теги новостей: