19.10.2017, 08:09

Как прошел второй день протестов под Радой: штурм городка и сорвавшаяся встреча с Порошенко

Дина Марченко | Все новости автора

Уже двое суток под зданием украинского парламента стоят митингующие с требованием политических реформ. Во второй протестный день полиция задержала нескольких активистов.

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

После масштабной акции 17 октября ночевать под Верховной Радой остались около 200 митингующих. Активисты разбили полсотни палаток, раздавали спальные мешки, организовали медпункт и полевую кухню. На четверг, 19 октября, люди снова должны собраться на массовый митинг.

18 октября произошло несколько заварушек между активистами и правоохранителями. Бойцы батальона «Донбасс» вступили в конфликт с силовиками, которые не позволяли им пронести спальные мешки и карематы через кордон. Тогда «донбассовцы» перебросили часть вещей на территорию палаточного городка.

Затем между митингующими и полицейскими произошла драка из-за отобранных щитов. Активистов начали сажать в автозаки.

Около 17:20 правоохранители предприняли попытку штурма палаточного городка, чтобы вернуть свою амуницию. Сообщается, что был применен слезоточивый газ, затем силовики отступили.

Было задержано 11 участников акции. Их повезли в отделение полиции, но вскоре отпустили.

Тем временем часть протестующих, лица которых были закрыты масками, начали разбирать брусчатку. Некоторые митингующие назвали такие действия провокацией.

Активисты планировали прийти под Администрацию Президента и требовать от главы государства создания антикоррупционного суда. В момент штурма большая часть митингующих во главе с народными депутатами Найемом, Лещенко, Деревянко, Залищук и Левченко переместилась на угол Грушевского-Липской, откуда планировалось идти к АП.

Однако в Администрации Порошенко отказались принимать всю делегацию нардепов, а те, в свою очередь, не согласились на такие условия и вообще отказались от встречи с президентом.

Напомним, протесты в Киеве активно обсуждаются в соцсетях: пользователи раскололись на два лагеря.

Теги новостей: