31.10.2017, 11:53

Курт Волкер сделал громкое заявление относительно представителей "ЛДНР"

Алина Ярошенко | Все новости автора

Спецпредставитель Государственного департамента США в Украине Курт Волкер сделал заявление касательно того, что представителям самопровозглашенных "ЛДНР" не место на переговорах по введению миротворцев ООН на оккупированную пророссийскими боевиками часть Востока Украины. Об этом он сообщил в интервью украинским СМИ, передает Час Пик.

По его словам, на переговорах должны присутствовать лишь представители РФ, Украины и СММ ОБСЕ, а вот главарям самопровозглашенных территорий там делать нечего.<

Волкер отметил, что миротворческой миссии ООН необходимо дать возможность выполнения трех поставленных задач: полностью контролировать территорию Донбасса, а не только размещаться на линии разграничения, а также свободно передвигаться по всей территории и контролировать совместную границу России и Украины.

Также, спецпредставитель объяснил причину, по которой Минские договоренности между сторонами не выполняются. По его мнению, между сторонами вооруженного конфликта нет никакого доверия.

Он считает, что благодаря миротворческой миссии Украина сможет вернуть свои территории и суверенитет. Также он подчеркнул, что Россия и Украины должны договориться о введении миротворцев, а также согласовать мандат. Однако российская сторона должны вывести свои силы с территории так называемых "ЛДНР".

Ранее сообщалось, что стало известно, о чем разговаривали Курт Волкер и Владислав Сурков за закрытой дверью.