21.11.2017, 08:47

Украина впервые 21 ноября отмечает День десантника

В Украине, начиная с 2017 года, свой профессиональный праздник десантники будут отмечать 21 ноября, а не 2 августа. как было в советское время.

О переносе празднования ранее сообщила пресс-служба Министерства обороны, передает Час Пик.<

В рамках реформирования Высокомобильные десантные войска переименовываются в Десантно-штурмовые войска.

"На сегодня принято решение связать праздник вновь созданных десантно-штурмовых войск с их небесным покровителем - Святым Михаилом, генерал небесного воинства, тот святой, который в Судный день поведет войска света на бой с войсками темноты в битве под Армагедоном", - сообщил Василий Павлов - научный консультант рабочей группы по брендированию десантно-штурмовых войск.

"Мы должны начать создавать украинское войско", - добавил он.

В свою очередь, Владимир Сикан - представитель командования, пока еще, высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) прокомментировал перенос профессионального праздника:

"Сколько людей, столько и мнений. С 1985 года я связан с этим беретом и мне было тяжело принять это решение. Голубой берет был олицетворением Советского Союза. Государства уже такой нет. Мы должны отходить от старых стереотипов. Не важно, какого цвета берет. Важно, чтобы в душе солдат был десантником. Он в берете не воюет и не спит. Береты мы одеваем пару раз на праздники. В поле в них никто не ходит".

Теги новостей: