29.11.2017, 16:52

Воевал – получи землю на кладбище: ветеранам АТО выделили земельные участки с могилами

Лина Надеждина | Все новости автора

В Украине участники АТО могут бесплатно получить земельный участок. По закону они могут использовать свое право только один раз. 

Граждане Украины, которые защищали страну на Донбассе и были участниками военных действий, могут стать владельцами земельного участка.<

Земля может использоваться для ведения фермерского или личного хозяйства, для ведения садоводства или для постройки жилого дома, гаража или дачи, сообщает Час Пик.

По закону землю обязаны выделить главы местных управлений земельных ресурсов. Однако, ветераны АТО сталкиваются с большими проблемами, пытаясь воспользоваться этим правом. Даже когда долгая процедура сбора всех справок и оформления документов подходит к концу, может оказаться, что участник АТО стал собственником земли на которой он ничего не сможет построить и не сможет сдать ее в аренду.

Так произошло в Запорожской области, где после двухлетней волокиты с документами ветераны АТО стали, наконец, собственниками земельных участков. Только вот радость от этой новости быстро развеялась, когда владельцы земли приехали на нее взглянуть.

Земля, выделенная участникам АТО, оказалась сельским кладбищем. Приехав размечать участок, человек, прошедший пекло в боях под Авдеевкой и Песками, увидел свежие могилы.

Пока чиновники спорят о том, кто виноват в сложившейся ситуации, владельцы земли думают, что с ней делать. Ни один из них не собирается использовать эту землю.

Прокуратура будет расследовать дело, выясняя, кто из чиновников виновен в произошедшем. Возможно, ветеранам АТО смогут выделить новые участки, но сколько уйдет время на расследование, суды и оформление новых документов, - ответить никто не может.

Журналисты ТСН сняли сюжет о земельном скандале В Запорожской области.

Теги новостей: