30.11.2017, 21:02

В Украине повышаются выплаты для инвалидов: стало известно, кому и на сколько

Алина Ярошенко | Все новости автора

В Министерстве социальной политики опубликовали данные о размерах соцпомощи для людей-инвалидов, передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Стало известно, что в текущем году размеры государственной соцпомощи с прибавкой на уход, которые предусмотрены украинским Законом "О государственной соцпомощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" с 1 числа следующего месяца.<

В текущем году размеры государственной социальной помощи украинцам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью выходят из прожиточных минимумов для лиц, лишившихся работоспособности, и детей соответствующего возраста. С 1 декабря размет этих выплат составит от 1 452 грн до 3 384 грн, в зависимости от категории.

Для граждан, которые заботятся о людях пенсионного возраста или инвалидах, согласно постановлению правительства от 2004 года предусмотрены денежные выплаты. Назначаются они неработающим, не достигшим пенсионного возраста лицам.

Напомним, с 1 октября 2017 года 9 миллионов пенсионеров получили повышенные пенсии, которые получили надбавку к своим выплатам в размере от 100 грн. Для тех украинцев, которые вышли на пенсию с 2014 года, осовременивание пенсий произойдет в 2019 году.

Читайте также: Социальные выплаты на ребенка в Украине: сумма выплат

Теги новостей: