29.12.2017, 11:56

"За что боролись и что получили?": Ходаковский о плачевной ситуации в "ДНР"

Лина Надеждина | Все новости автора

Главный оппонент главаря «ДНР» Александр Ходаковский не может покинуть пределы «республики», так как он является обладателем только «паспорта ДНР». У него донецкая прописка и нет на руках больше ни российского, ни украинского паспорта. Для России он – иностранец, для Украины – предатель, перешедший на сторону врага.

Об этом Ходаковский рассказал в интервью российскому изданию «Московский комсомолец», передает Час Пик.<

Ходаковский, «Скиф» - комбат «Востока», воевавшего на стороне боевиков «ДНР». В прошлом он - офицер СБУ, командир «Альфы», переметнувшийся в 2014 на сторону противника. Он не бежал из «ДНР», как Стрелков и Безлер, остался в «республике», но не перестает критиковать местную власть и недоволен ситуацией, сложившейся в «ДНР».

По мнению Ходаковского, Захарченко узурпировал власть и «честных и прозрачных» выборов в «ДНР» не будет.

По мнению Ходаковского, в «ДНР» серьезные проблемы в политике и экономике, а «власть» занимается только «сохранением за собой высоких должностей». В обществе зреют протестные настроения, люди не довольны тем, что власть не желает признавать свои ошибки и занимается только решением «своих» проблем, добавил Ходаковский.

На вопрос о госперевороте и смене власти, как в «ЛНР», Ходаковский ответил, что при таком сценарии в «ДНР» прольется «гораздо большее количество крови», так как Захарченко не хочет отдавать власть, а недовольных ополченцев, готовых взяться за оружие и скинуть «правителя» достаточно много.

По мнению Ходаковского, Захарченко способен на любые провокации перед выборами, чтобы устранить оппонентов. А на объединение с «ЛНР» он не пойдет, потому что луганские избиратели вряд ли отдадут голоса за Захарченко.

Ходаковский уверен, что чисто политически положение в «республике» зашло в тупиковую ситуацию. Люди даже не предполагали, чем все закончится. Сейчас все устали от сложившейся ситуации на передовой и внутри «республики».

По словам Ходаковского, плохие дела с экономикой, жители Донецка постоянно в депрессии, не верят в будущее и считают себя оболваненными, едва выживают, льготы срезают, цены на лекарства заоблачные. «За что боролись и что получили? Распиленные территории, отжатые поселки, разрушенный бизнес - разве этого мы хотели в 2014-м?»

Ходаковский признается, что Россия на 90% покрывает местный бюджет, но российская помощь растаскивается жадными местными чиновниками. Он убежден, что для того, чтобы переломить положение дел, необходима жесткая и беспощадная зачистка власти в «республике».

Между тем, в 2018 в «ДНР» всех обяжут стать «гражданами республики» и в обязательном порядке обменять паспорта.

Ранее о ситуации в оккупированной Константиновке Донецкой области рассказал журналист Денис Казанский. В городе разруха и запущенность... На металлолом вырезаны все трамвайные рельсы.

Российский писатель Захар Прилепин, переехавший жить в оккупированный Донецк, не верит в светлое будущее «ДНР» и предсказывает «республике» неприглядное грядущее.

Читайте также: "Враг народа": В Донецке ученики "сдали" преподавателя лицея, который не поддерживает "ДНР"

Теги новостей: