09.01.2018, 08:23

Вступительная кампания 2018: что изменилось и на какие специальности будет сложнее поступить

Марьяна Дейкун | Все новости автора

С 9-го по 31 января 2018 года украинские абитуриенты могут пройти пробное внешнее независимое оценивание, которое поможет определить уровень знаний и лучше подготовиться к ВНО. Регистрация на пробное тестирование осуществляется на сайтах региональных центров оценивания качества образования.

Пробное тестирование, которое является платным, сдавать не обязательно. Но, как показывает практика, оно помогает абитуриентам лучше подготовиться к экзамену для поступления в высшие учебные заведения. Тем более, что вступительная кампания 2018 будет сложнее предыдущей. Эту новость передает Час Пик.<

В 2017 году абитуриенты имели возможность подать 9 заявлений на 4 специальности. Теперь количество заявлений решили сократить до семи. Также вместо одного фиксированного предмета ВНО — украинского языка добавляется еще один (определяется в зависимости от выбранной специальности). При этом, требования к предметам для поступления во всех вузах на одну и ту же специальность будут одинаковыми. Третий предмет можно выбирать самостоятельно.

В приказе Министерства образования и науки Украины опубликован полный перечень предметов для поступления. К примеру, при подаче документов на международную экономику обязательно нужно сдать украинский и иностранный языки, а также либо математику, либо географию (на выбор). На специальность «Компьютерная инженерия» не примут без обязательных предметов — украинского и математики, также нужно сдавать иностранный язык или физику.

Для большинства специальностей убрали минимальный балл для поступления. Однако поступить на медицинские или педагогические специальности будет сложнее. Для «Медицины», «Стоматологии» и «Педиатрии» проходной балл по биологии, химии и математике будет 150, меньший допускается лишь по такому предмету, как украинский язык.

Добавим, в 2018 году в вузы можно поступать по сертификатам ВНО, полученных за 3 года, включая текущий. Однако баллы по иностранным языкам принимаются только по результатам этого года. Это связано с нововведениями, так как тесты будут делиться на 2 уровня сложности (для стандартного уровня и углубленного изучения). Тесты также включают выполнение задания на слух (аудирование). Это относится к английскому, испанскому, немецкому и французскому языкам. Русского языка на ВНО в качестве иностранного больше не будет.

Читайте еще: Неплательщикам алиментов запретили водить авто и выезжать за границу: Порошенко подписал закон

Теги новостей: