25.01.2018, 13:10

СБУ проверит звонки военных, которые были в части в момент взрывов боеприпасов в Калиновке

Лина Надеждина | Все новости автора

В городе Калиновка на Винничине в сентябре 2017 на складах воинской части А1119 произошли взрывы боеприпасов и последующий масштабный пожар. ВСУ усилили охрану военных объектов по всей стране. А следователи военной прокуратуры и СБУ продолжают работу, направленную на установление всех обстоятельств произошедшего и установление лиц, причастных к его совершению.

В городе Калиновка Винницкой области 26 сентября 2017 около 21:46 в районе 6 поста 111 площадки хранения боеприпасов воинской части А1119 начались неконтролируемые взрывы боеприпасов 125 и 122 калибра, которые хранились на складах и открытых площадках, сообщает Час Пик.<

В результате взрывов боеприпасов и масштабного пожара на территории 48 арсенала в Калиновке полностью разрушено 5 и повреждено 1437 жилых домов. Кроме Калиновки пострадали села Сальник, Павловка, Медведка и Дорожное. По предварительным данным, сумма ущерба составляет 49,5 млн грн.

Суд города Винница разрешил временный доступ сотрудникам СБУ к телефонным звонкам и SMS-сообщениям командного руководства ВСУ, которое находилось в эпицентре взрывов боеприпасов на территории воинской части в Калиновке. Об этом говорится в постановлении, появившемся 24 января в Едином государственном реестре судебных решений.

Доступ открыт к звонкам начальника вооружения ВСУ, начальника ЦРАУ ВСУ и начальника управления организации инженерного обеспечения ЦРАУ ВСУ. По мнению следствия, эти лица могут владеть информацией об обстоятельствах совершения преступления или лицах, его совершивших.

Суд позволил СБУ взять информацию о телефонных разговорах военных за период 1 января-14 декабря 2017.

На данный момент в разработке 4 основные версии: диверсия со стороны РФ, халатность должностных лиц Минобороны, умышленный поджог и человеческий фактор.

Напомним, это далеко не первый случай взрывов на военных складах ВСУ. В октябре 2015 взрывались боеприпасы на военных складах в Сватово Луганской области. В марте 2017 взрывались боеприпасы на военных складах в городе Балаклея Харьковской области.

Читайте также: Журналист показал, как выглядел сгоревший склад боеприпасов в Балаклее в 2013 году

Теги новостей: